Учеба и наука

Решено

В окружность вписана пятиконечная звезда ABCDE так, как показано на рисунке. При этом дуги AB и AE имеют одинаковую градусную меру. Пусть F — точка... - вопрос №1724518

пересечения AD и CE, а G — точка пересечения AC и BD. Найдите угол между прямыми BE и F G.

ноябрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей

    13-й в Учебе и науке

    Ответ: угол равен 0 градусов. Прямые параллельные

    ноябрь 24, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Колесников Сергей Николаевич

    102-й в Учебе и науке

    Обозначим L и M — точки пересечения EB с AD и AC, соответственно. Тогда CAF ~ DAG, т.к. у них общий угол A и равны углы, опирающиеся на равные дуги. Следовательно, AF: AC = AG: AD, поэтому и AF G ~ ACD. С другой стороны ∠ACD равен половине дуги AD, т.е. равен полу- сумме дуг AB и ED, следовательно равен углу между хордами AD и BE. В итоге получим ∠ALB = ∠ACD = ∠AF G, откуда и вытекает BE//FG.

    декабрь 6, 2015 г.