Юриспруденция

здравствуйте Лизонька! я на Сахалине живу - поясните мне про ставки 1/300 или 1/130 - что это означает - про пене за просрочку платежей по коммуналке - вопрос №1724892

Вопрос задан анонимно ноябрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ «лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается».

    Ставка рефинансирования — 8,25%. Т.е. в день получается 8,25%*1/300=0,0275% от суммы просроченного обязательства.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 24, 2015 г.