Учеба и наука

В поселке живут 100 жительниц. У каждой из них имеется 3 знакомые жительницы. 1 ноября одна узнала интересную новость и сообщила её трём своим... - вопрос №1725079

знакомым; 2 ноября те сообщили новость всем своим знакомым и т.д. Может ли случится так, что 31 декабря еще не все жительницы будут знать эту новость? Найдите самое позднее время когда эту новость будут знать все жительницы поселка. Укажите день и месяц.

Вопрос задан анонимно ноябрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    13-й в Учебе и науке

    Количество ознакомленных с новостью каждый следующий день есть следующий член геометрической прогрессии, где b1=1, q=3
    Поэтому Sn=1*(3^n-1)/(3-1)>=100   3^n>=201 Выполняется уже при n=5. т.е. уже на пятый день, а согласно условию 4 ноября все жительницы будут знать новость.

    ноябрь 24, 2015 г.