Юриспруденция

алименты - вопрос №17253

Мой муж оставил бывшей жене квартиру и машину, обеспечивает полностью их общего ребенка, при это она еще и на алименты хочет подать в суд. Есть ли какие-то сроки давности? Сейчас мы хотим взять ипотечный кредит, начинаем все с 0. Можно ли оформить буд квартиру на наших несоверш детей, чтобы(если что) ребенок из 1й семьи не мог претендовать на нее? Что вы нампосоветуеете? Что будет сквартирой в случае развода?

январь 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • На алименты бывшая жена имеет право, независимо от того, что Ваш муж оставил ей все совместно нажитое имущество. Срока давности здесь нет. Более того, могут быть взысканы алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

    Что касается оформления приобретаемой по ипотеке квартиры в собственность ребенка, то здесь можно сказать следующее. Квартира в этом случае будет с обременением. И предположим,  вы не сможете расплатиться по кредиту, по причине, которая страховым случаем не является. Тогда банк, в соответствии с законодательством об ипотеке, имеет право обратиться в суд, с тем, чтобы по решению суда продать квартиру, а из вырученных денег компенсировать убытки. Но ведь если квартира принадлежит несовершеннолетнему, то у него нет никаких обязательств перед банком ! Поэтому банки обычно не дают кредит под залог квартиры, собственником которой будет несовершеннолетний. Таким образом, квартиру придется оформлять только на родителей.
    Но после погашения кредита вы можете свободно передать квартиру в собственность ваших общих детей.

    В случае развода до погашения кредита и квартира, и обязательства по оплате делятся поровну между супругами.

    Это общие правила. Но возможны отступления от них в зависимости от конкретных обстоятельств вашей ситуации.

    январь 24, 2010 г.

    МАРКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

    859-й в Юриспруденции

    ВСЕ ТОЧНО!

    Т.89262356891М.

    январь 30, 2010 г.