Юриспруденция

Добрый день! Мне 82 года,умер сын, у него есть супруга и двое совершеннолетних детей. При обращении к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство,выяснилось,что есть завещание.Я хотела его - вопрос №1725356

увидеть, но нотариус отказал, сославшись на то, что я получаю обязательную долю наследства, независимо от завещания.Имею ли я право увидеть завещание и узнать кто в нем прописан? И как будут распределяться доли, если в имуществе у сына машина, гараж, буран? Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно ноябрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    По истечению шести месяцев пресекательный срок, Нотариус обязан открыть завещание и огласить его, перед всеми кто подал заявление на вступление в наследство.
    Таким образом когда истечет шесть месяцев нотариус вам откроет и зачитает завещание а до этого срока завещание не открываться.
    с уважением к ВАМ

    ноябрь 24, 2015 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте! Дополнительно. Доли в наследстве будут распределены следующим образом: Вы получите обязательную долю — не менее половины доли, которая причиталась бы Вам  при наследовании по закону, т.е по закону Вы бы получили 1/4 долю, обязательная доля  — половина от 1/4. Оставшаяся часть будет разделена поровну между супругой и детьми умершего.
    Всего доброго!