Юриспруденция

Решено

Добрый день! Работаю на заводе.5-ти дневная рабочая неделя с 6.30 до 15.00 и обеденная смена с 15.00 до 23.00. Вчера на заводе случился пожар. всё... - вопрос №1726800

было в дыму работать было невозможно всех отпустили домой.Придя к 15.00 на работу, нас развернули и все ушли. Теперь директор заявляет что мы выходим в субботу за одинарную плату полную смену. Правильно ли это?

ноябрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Неправильно. Должны были оплатить простой по вине работодателя либо по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере 2/3 средней зарплаты (ст.157 Трудового кодекса РФ) и работу в выходной день не менее чем в двойном размере (ст.153 Трудового кодекса РФ).

    Повод для жалобы в комиссию по трудовым спорам. Если не поможет, то если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 25, 2015 г.