Юриспруденция

Решено

С зарплатной карточки сняли всю зарплату 100% и аванс,по судебному приказу №2-21362-2612/2015.г от 24.08.2015. у судебных приставов ни какой информации нет.у меня трое детей. Могут ли списывать всю за - вопрос №1727354

ноябрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Ограничения (50% заработка при отсутствии алиментных обязательств детям и 70% при их наличии) по обращению взыскания на денежные средства действует на последний платеж, т.е. на периодические поступления. Что касается остатка средств, то его могут списать полностью. Это прямо указано в части 4 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Однако Вы пишите про судебный приказ. Вы его вообще получали? Если нет, сходите в мировой суд и получите, после чего в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене. Оснований для взыскания тогда не будет. Приставу потом подадите заявление о возврате денежных средств.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 25, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Георгий, добрый день!

    По существу вопроса — НЕТ, максимальный размер удержаний из заработной платы не может превышать в отдельных случаях 70 %, а обычно — от 20 % до 50 % в зависимости от  основания удержания — Статья 138 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/138/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    ноябрь 25, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий

    55-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Постараюсь вам помочь и ответить на все ваши вопросы.

    Если у судебных приставов нет исполнительного листа.
    Если у приставов нет исполнительного листа, а банк списывает ваши деньги на основании судебного приказа, то это означает только одно. Кто-то на вас подал в суд, причем сделано это было в упрощенном порядке, так называемое «приказное производство», когда взыскатель (например кредитор, если вы занимали деньги или в ряде других случаев, предусмотренных законом) подает заявление о вынесении судебного приказа. Судья не вызывает никого в суд и в течение 5 дней направляет на ваш адрес (который был указан взыскателем) копию этого приказа. Если в течение 10 дней вы его получили и не обжаловали, то он автоматически вступает в силу и взыскатель после этого может самостоятельно, минуя судебных приставов, взыскивать с вас деньги, отдав этот приказ в тот банк, в котором вы получаете зарплату.
    Как можно оспорить. подскажите что делать?
    Если вы приказ не получали, то вам верно сказали, его нужно отменить. Но нужно сделать это правильно. Если я правильно понял, то первым от кого вы узнали о существовании приказа, это был Банк. Подписывали в связи с этим какие-нибудь документы? Это важно прежде всего потому, что у вас есть 10 дней для отмены с того момента как вы узнали о нем. Если ничего не подписывали, то идете в суд, который его вынес с заявлением о выдаче копии судебного приказа.
    Важно! — Дату и в заявлении и в любых других документах ставьте фактическую (т.е. на текущий день, кто бы и что вам не говорил в суде, никаких чисел задним числом). Если получаете сегодня, то и в журнале ставьте сегодняшнюю отметку, проследите затем, чтобы «старая» дата уже не стояла, а вам галочкой отметили только то место где нужно просто расписаться. В общем будьте внимательны.
    После получения приказа, напишите заявление на его отмену, сделайте это в течении 10 дней.
    После того, как приказ будет отменен отнесите определение выданное судом в свой Банк, сделайте две копии заявления, одно отдайте сотрудникам банка, лучше заведующему, а на втором (вашем) пусть поставят отметку о принятии. При отказе — нужно отправить почтой, с описью вложения и уведомлением о вручении. Но думаю до этого не дойдет.
    Могут ли списывать всю зарплату?

    К сожалению, это распространенная практика когда банки снимают средства своих клиентов с других счетов, в качестве погашения по имеющимся кредитам или на основании судебных приказов, представленных взыскателями.  На первый взгляд это кажется незаконным и даже более, абсурдным, ведь даже судебные приставы имеют право удержать с вас максимум 70% заработка (и это при условии, что есть алиментные обязательства), а без алиментов — 50% это предел. Но как видите, для Банков подобные ограничения «не писаны», списывают 100% с любых счетов и любые выплаты.

    Статья 854 ГК. Основания списания денежных средств со счета

    1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

    Но есть также и второй пункт данной статьи:

    2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

    Почти уверен, что в вашем кредитном договоре есть такие или очень похожие пункты:

    «банк имеет право списывать в без акцептном порядке денежные средства с карточного счета в том числе в размере суммы задолженности Клиента перед банком по иным договорам, заключенным между банком и Клиентом, на основании судебных решений и т.д. (погашение суммы кредитов, процентов за кредит, штрафных санкций и сумму ущерба по кредитному договору)»

    Подписывая такие договора, вы как бы соглашаетесь с данными условиями, хоть по сути и против своей воли.

    Что делать, если в итоге судебный приказ не отменили?

    Как минимум, позаботиться о том, чтобы «вывести» из этого банка любые поступающие на ваши счета денежные средства. Просто переведите эти деньги на счет в другом банке (но не факт, что ситуация не повторится). Можете получать заработную плату на руки в кассе (работодатель не вправе вам отказать в этом).

    Но лучшим вариантом будет все же отмена приказа, даже если срок пропущен — есть шанс на восстановление, если вы надлежащим образом не были уведомлены. Если понадобится помощь или возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь в любое время.

    Если информация была полезна
    Пожалуйста, оцените ответ эксперта и выберете лучший ответ на Ваш вопрос.
    ______________________

    ноябрь 25, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Значит необходимо отменить судебный приказ, который был направлен не судебным приставам, а сразу в банк. После отмены судебного приказа вам обязаны вернуть все денежные средства, ранее списанные с карты

    ноябрь 22, 2020 г.