Юриспруденция

Существует ли срок давности на заявление требования в суд о признании договора расторгнутым - вопрос №1727904

Вопрос задан анонимно ноябрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если речь именно о расторжении договора, то этот срок составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). При этом обязателен досудебный порядок урегулирования спора. В силу пункта 2 статьи 452 ГК РФ «требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок». Соответственно срок исковой давности начинает исчисляться с возникновения основания, послужившего поводом для расторжения договора.
    Если речь о признании договора недействительным, то срок давности составляет 1 год (п.2 ст.181 ГК РФ).

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 26, 2015 г.