Юриспруденция

Увольнение муниципального служащего по ст.84 (отсутствие соответствующего документа об образовании ) выплачивается ли ему выходное пособие в размере среднего месячного заработка? - вопрос №1727951

Вопрос задан анонимно ноябрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Доброе утро!
    В Вашем случае необходимо понять, по чьей вине произошли нарушения.

    Статья 84 ТК РФ гласит: Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.
    Скажем, если Вы скрыли, что у Вас нет образования или предоставили поддельные документы — пособие не выплачивается. Если же работодатель сам неправильно применил закон и принял Вас на работу, то, полагаю, что Вы вправе требовать пособие.
    Можно поизучать по этому вопросу судебную практику.

    При необходимости, подготовлю исковое заявление – обращайтесь в чат.

    С уважением, Федор.

    PS. Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос, для экспертов это очень важно.