Юриспруденция

Подскажите, вот например меня уведомили, что через два месяца меня сокращают, я подписываю, отрабатываю эти два месяца. Должны ли мне выплатить еще компенсацию два месяца или все отработала два - вопрос №1727970

месяца и больше никакие выплаты (кроме оставшихся отпускных) не положены?

Вопрос задан анонимно ноябрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Доброе утро!
    При сокращении положено выходное пособие, кроме того, за Вами сохраняется заработок на период трудоустройства.

    Статья 178 Трудового кодекса РФ гласит при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
    Обратите внимание, что если Вы живете на Севере, то заработок сохраняется до шести месяцев.

    При необходимости, подготовлю исковое заявление – обращайтесь в чат.

    С уважением, Федор.

    PS. Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос, для экспертов это очень важно.

    ноябрь 26, 2015 г.