Юриспруденция

Здравствуйте! Я плачу алименты на ребенка от первого брака 25% , во втором браке у меня родился второй ребенок. Чтобы снизить алименты на первого ребенка жена подала на алименты второго ребенка. - вопрос №1728085

Решение мирового суда о снижении алиментов на первого ребенка до 1/6 вынесено. Суть вопроса: Если вторая жена заберет исполнительный лист на алименты второго ребенка, то алименты на первого снова увеличатся до 25% или нет?

Вопрос задан анонимно ноябрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Романов Дмитрий Николаевич

    53-й в Юриспруденции

    Нет не увеличатся, размер алиментов определяется судом, поэтому отказ одного взыскателя от взыскания алиментов не увеличивает автоматически размер по другому исполнительному листу.

    ноябрь 26, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    При отсутствии другого решения суда должно исполняться то решение, которое вступило в силу. Согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ «вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации».

    У Вас на руках новое судебное решение, оно и должно исполняться. А взыскание задолженности осуществляется не обязательно через приставов. Вы можете платить и добровольно. Но лучше этого не делать, чтобы вторая жена потом не предъявила Вам этого. А если заберет исполнительный лист, то напишите заявление на работе об удержании 1/6 заработка в пользу своей второй супруги.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 26, 2015 г.