Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, скажите, после оформления перепланировки квартиры (получен кадастровый паспорт в БТИ), нужно ли переоформлять свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, - вопрос №1728797

т.к. площадь указанная в свидетельстве была изменена. Спасибо заранее.

ноябрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Мария!
    Обязанности по замене свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру фактически нет. Это Ваше право.
    Когда может возникнуть вопрос с разными площадями?
    К примеру, при продаже квартиры. Площадь в кадастровом паспорте и в свидетельстве не совпадает. Этот момент отражается в договоре купли-продажи и в момент подачи документов на государственную регистрацию по заявлению собственника-продавца будет внесена запись в ЕГРП об изменении площади объекта. То есть, специально свидетельство получать необязательно.
    Если же есть желание, то можете оформить.
    Удачи!

    ноябрь 26, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии со ст.28 ЖК РФ, перепланировка должна быть зарегистрирована в Росреестре. Следовательно переоформление свидетельства о праве собственности необходимо.
    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 26, 2015 г.
    Ответ не понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно части 2 статьи 28 Жилищного кодекса РФ «акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом „О государственном кадастре недвижимости“. Иными словами, перерегистрация произойдет независимо от Вашей воли или желания. Что касается получения свидетельства о регистрации права, то это Ваше право. Вы можете вообще его не получать, Закон такой обязанности не накладывает, т.к. по сути этот документ является лишь подтверждением факта внесения изменений в ЕГРП.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 26, 2015 г.