Психология

Решено

самооценка, уверенность в себе - вопрос №17292

Нужна ваша помощь. Как поднять самооценку, уверенность в себе?

Вопрос задан анонимно январь 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Таганов Олег Николаевич

    101-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Повышение самооценки - дело не быстрое. Это ежедневная практика. Во-первых, через аутотренинг. То есть удерживать мысль, что точно такого как Вы на свете больше не существует. Ваше пребывание в этом мире - огромная необходимость. Вашего мнения ожидают многие Ваши знакомые. Оно ценно для них. Ваш жизненный опыт уникален и Вы способны его применить наилучшим образом....

    Во-вторых, ищите ситуации, где Вы могли бы проявить себя. Пусть первые разы не очень уверенно. Но чем больше аких ситуаций, тем более уверенными Вы будете становиться...

    Если надо подробнее, заходите в чат, пообщаемся.

    Удачи

    январь 24, 2010 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Разумеется, наряду  с аутотренингом, визуализацией активизирующих Ваши ресурсы, необходимо, так сказать          заполнить пробелы в личностном пространстве и развитии.

    Продублирую из предыдущего (сходные проблемы) --

    "закидывайте" себя во
    всевозможные новые вызывающие интерес обстоятельства и постигайте себя,
    приобретайте свой личный опыт и познание, что Вам принесет удовлетворение и Веру .
    Параллельно занимайтесь самообучением, можно по книгам серии Популярная
    психология, и прикладывайте к реальности. Займитесь исследованием сторон жизни.
    Задавайте себе вопросы, чем Я наслаждаюсь и кто Я в связи с этим...., и буду
    ли Я себя любить и восхищаться собой, если сделаю это...???
    Поначалу сложно и трудно, но потом начинаешь
    от себя получать удовольствие, думать о себе всё лучше и лучше.
     Даже, если у кого-то что-то попросить.
    Не пугайтесь, что Вас не так поймут или осудят, Ваша жизнь - ВАША.

    Такто это на им образом и обретёте уверенность и повысите самооценку.
    Находите удовольствие в саморазвитии вопреки устоявшимся  мнениям.

    А если конкретно , то это в очной работе с психологом

    январь 24, 2010 г.
  • Доброго времени суток!

    Низкая самооценка и неуверенность в себе - следствие некоторых событий в Вашем прошлом. Не одного события, и не двух, а целого ряда событий.

    В этих событиях принимали участие близкие Вам люди, Ваши отец и мать, воспитатели и учителя, друзья во дворе, в котором Вы выросли. Множество людей и множество ситуаций, которые в итоге сформировали из Вас того человека, которым Вы сегодня являетесь.

    Представляете себе тот объем событий, который повлиял на Ваше восприятие самого себя? Огромный...

    И Вы хотите, чтобы здесь, в рамках данного сайта, Вам дали некий рецепт, типа "пойди на право, потом прямо, поверни за угол и там..."

    Согласен с коллегами - это труд, которым Вам теперь, когда Вы задумались о проблеме, предстоит трудиться.

    У Вас есть несколько вариантов, куда обратиться за помощью, потому что самостоятельно Вам такую задачу вряд ли осилить. Просто потому, что нужен кто-то, кто будет рядом и поддержит в процессе трансформации Вашей личности, в коей Вы нуждаетесь.

    Самый лучший способ, который лично я могу Вм посоветовать - это тренинг личностного роста. Наверняка у Вас в городе есть такие компании, которые предлагают подобную услугу.

    Можно через интернет поискать, можно через знакомых. Ищущий находит, стучащему - отворят.

    Благословений и удачи Вам!

    январь 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте. Поднять самооценку можно - нужно просто прямо сейчас начать действовать. Первое - вспомнить все свои победы и достижения(уверен они у Вас есть, не нужно приуменьшать их значения). Второе - подойти к зеркалу, улыбнуться и посмотреть на себя так, как будто самооценка уже повысилась и Вы - уверенный в себе человек(будет нелегко и даже возникнет подозрение в безуспешности этого мероприятия. Тогда скажите вслух своему отражению:"Даже если я в это не верю - все равно я уверенный в себе и успешный человек). Это нужно делать каждое утро. На самом видном месте повесьте плакат - где описано то, чего Вы хотите, как свершившийся факт. Кроме того - каждый день ставьте себе маленькую задачу, которую необходимо выполнить любой ценой. Хвалите себя перед зеркалом. И еще - перепросмотр. Вспомните все неудачи и "перепишите историю". Мысленно обыграйте каждую ситуацию так, как будто тогда Вы одержали победу. Дело в том, что для нашего сознания нет разницы между вымыслом и реальностью(научный факт). Ваша самооценка зависит от прошлых поражений и т.п. "Переписав" таким образом свою историю - Вы как бы добавляете еще одно прошлое, которое так же влияет на настоящее как и реальное. Поэтому самооценка и уверенность в себе повышаются. Удачи.

    январь 25, 2010 г.