Юриспруденция

Добрый день. Проработал полгода. Если я в пятницу подам заявление об отпуске с ближайшего понедельника и последующем увольнении после него - может ли работодатель мне отказать в отпуске? - вопрос №1729540

Вопрос задан анонимно ноябрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Десятников Владимир Валерьевич

    73-й в Юриспруденции

    Если вы не использовали своё право на очередной ежегодный отпуск, то отказать вам в предоставлении отпуска работодатель не может.

    ноябрь 27, 2015 г.

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
    Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам отпуск по истечении 6 месяцев Вашей работы.
    В то же время, в силу статьи 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя, в связи с чем, работодатель может Вам отказать в предоставлении такого отпуска.
    В этом случае обратитесь к нему с заявлением на отпуск, после выхода в который напишите заявление на увольнение.

    При необходимости, подготовить исковое заявление или жалобу – обращайтесь в чат.

    С уважением, Федор.

    PS. Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос, для экспертов это очень важно.

    ноябрь 27, 2015 г.