Юриспруденция

получаю в наследство от матери небольшой домик в деревне и хочу сразу же продать, так нет возможности содержать это имущество, в том числе и по причине проживания в другой местности, налог на продажу - вопрос №1730043

должна заплатить?

Вопрос задан анонимно ноябрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Необходимо уплатить налог с доходов физического лица (НДФЛ), в размере 13 % от стоимости продажи дома, при условии, если дом будет находиться в собственности менее 3-х лет. Также у Вас имеется право воспользоваться вычетом при определении налогооблагаемой базы, то есть Вы имеете право уменьшить общую стоимость на 1 млн.руб., с разницы уплачивается налог. При отсутствии разницы налог не уплачивается, но подается налоговая декларация (НДФЛ-3), до 30 апреля года, следующего за годом продажи дома.