Бизнес

Здравствуйте. Устраивался на работу по графику 5/2 с 7-00 до 15-45 В настоящее время переводят на другой режим работы ( график ) )день ночь отсыпной выходной ) по 12 часов смена. По данному графику у - вопрос №1730181

меня работать нет возможности. Как поступить, чтоб остаться на прежнем графике?

ноябрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Александр, добрый день!

    По существу вопроса — если график "5/2 с 7-00 до 15-45"  конкретно прописан  в Вашем трудовом договоре,  то такой режим работы является существенным условием труда — Статья 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/ и может быть изменен только при Вашем действительном  согласии и отражении изменений в дополнительном соглашении к ТД — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/
    Соответственно, без Вашего согласия перевести на другой режим работы работодатель не имеет законных оснований (если только не воспользуется своим правом согласно Статьи 74 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/ , НО для этого должны быть веские и обоснованные причины + соблюдена процедура: письменное уведомление за два месяца до… под роспись, предложение иных вариантов работы, при отсутствии других вариантов либо Вашем отказе — увольнение по окончанию уведомительного периода согласно п. 7 Статьи 77 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/  с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно Статьи 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

    При нарушении работодателем Ваших трудовых прав  Вы сможете обжаловать  его действия  в ГИТ — это вопросы их компетенции, при необходимости — в суде.

    Если же конкретный режим работы не указан в ТД, а написано "режим работы согласно ПВТР",  то необходимо смотреть Ваш ТД и Правила внутреннего трудового распорядка предприятия, после чего можно будет дать объективный ответ о возможности остаться на прежнем графике работы.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Удачи!
    С уважением,
    Оксана

    ноябрь 27, 2015 г.

    Анна *

    1-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте!
    Со стороны работодателя скорее всего идет нарушение, т.к. ранее договоренность была -другая.
    Так же может быть, что смена режима работы-задумана для того, чтобы Вы в дальнейшем покинули место по собственному желанию.
    Чтобы оставить прежний график-нужно поговорить с работодателем и выяснить, что повлекло к переменам и постараться найти решение, устраивающее обе стороны!

    ноябрь 27, 2015 г.