Юриспруденция

Признание эмансипированным - вопрос №17304

Здравствуйте! Как можно признать 16-летнего гражданина РФ эмансипированным? Какие документы необходимы? Необходимо ли согласие родителей? После признания эмансипированным гражданин РФ получает полное совершеннолетие?

Вопрос задан анонимно январь 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Согласно п.1 ст.27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

    Но прежде чем что-то делать подумайте, а шо оно Вам дасть. Хорошо,если занимаетесь бизнесом и уже хотите вести дела самостоятельно. Родителям можно только гордиться таким ребенком. А вот насчет женитьбы смотрите ст.13 Семейного кодекса РФ, согласно которой брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

    январь 25, 2010 г.