Юриспруденция

суд по алиментам, ответчик ИП - вопрос №87114

Подала иск в суд на алименты. Ответчик ИП — в налоговой декларации доход  нулевой, «сидит на вмененке». Знаю, что работал в одной организации по договору подряда. Но эта организация дает ответ в суд, что договор с ИП заключали, но проплаты по этому договору не было. У меня есть копии этого договора, а также копии актов сдачи-приемки выполненных работ, подписанные каксамим ответчиком, так и сотрудниками той организации (менеджерами). Смогу ли я отсудить с ответчика сумму алиментов, основываясь только на эти акты (т.к. как у организации «черная касса»), а сам ответчик отрицает, что он работал там. Ведь это его получается проблема, что организация не заплатила (якобы) ему деньги за сданные объекты. Как быть в таком случае? Спасибо

Дополнение автора от июнь 7, 2011 г., 12:27:51

Хочу дополнить, я взыскиваю алименты в твердой денежной сумме — и хочу доказать суду, что доход у ответчика приличный, а не нулевой. Т.к., если суд примет мои доказательства (эти акты, по которым якобы не было проплаты) — то размер алиментов будет напр. 2 МРОТ, если -не примет, то алиенты будут 1 МРОТ.

Татьяна июнь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Олег Юрьевич С. - аватарка

    Олег Юрьевич С.

    30-й в Юриспруденции

    Здраствуйте. Для того, чтобы суд принял решение о взыскании с отца ребенка алименты, вам нет необходимости доказывать суммы доходов ответчика. В вашем случае просите суд взыскать алименты в фиксированной денежной сумме. Платить алименты на содержание своего ребенка является обязанностью отца. Суд в любом случае обязан принять решение о взыскании алиментов с ответчика. Если после вступления решения суда в силу, ответчик не погашает задолженность, направьте в службу судебных приставов исполнительный лист, который выдается судом принявшим решение, для принудительного взыскания с ответчика суммы задолженности. Судебные приставы возбудят исп. производство , предпримут меры для выявления доходов и имущества должника, произведут принудительное взыскание задолженности в вашу пользу. Если по Вашим данным через некоторое время должник будет иметь официальный доход, можете обратиться в суд с требованием о пересмотре размера алиментов в соответствии с доходом должника.

    С уважением ,

    июнь 7, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Андрей Петрушин - аватарка

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Таня! Вы можете изменить иск и попросить взыскивать алименты в твердой денежной сумме, поскольку ответчик имеет нерегулярный меняющийся заработок (доход). Основание — ст.83 Семейного кодекса РФ. Ориентироваться можно на уровень прожиточного минимума, установленного для детей в Вашем регионе. Нет — суд решит взыскать в размере 1/4 заработной платы и (или) иного дохода должника. Судебный пристав при отсутствии доходов будет насчитывать долг исходя из среднего заработка по России. Денег это Вам не прибавит сейчас и немедленно, но рано или поздно — взыщут. Но лучше всего — договориться и заключить мировое соглашение. Так чтобы сумма была реальная для исполнения должником и для Вас — дорога ложка к обеду. А там дальше можно будет изменить размер и порядок уплаты алиментов при изменении материального и семейного положения сторон (ст.81 СК РФ).

    июнь 7, 2011 г.
  • Андрей Петрушин - аватарка

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Не от МРОТ отталкиваться надо. Плевать на его доходы. Есть прожиточный минимум, расчитанный исходя из того, сколько ребенку надо, чтобы с голоду и холоду не умереть. Пусть хотя бы половину от этой суммы дает. В соцзащиту сходите — у них наверняка есть постановление правительства (администрации) Вашей губернии об установлении этого прожиточного минимума. Или в любом центре социального обслуживания населения.

    июнь 7, 2011 г.

Похожие вопросы

Послеродовые выплаты

Вопрос задан анонимно апрель 26, 2011 г.

Юриспруденция

Решено

Использование чужой кредитной карты

август 5, 2009 г.

Юриспруденция