Юриспруденция

суд по алиментам, ответчик ИП - вопрос №87114

Подала иск в суд на алименты. Ответчик ИП — в налоговой декларации доход  нулевой, «сидит на вмененке». Знаю, что работал в одной организации по договору подряда. Но эта организация дает ответ в суд, что договор с ИП заключали, но проплаты по этому договору не было. У меня есть копии этого договора, а также копии актов сдачи-приемки выполненных работ, подписанные каксамим ответчиком, так и сотрудниками той организации (менеджерами). Смогу ли я отсудить с ответчика сумму алиментов, основываясь только на эти акты (т.к. как у организации «черная касса»), а сам ответчик отрицает, что он работал там. Ведь это его получается проблема, что организация не заплатила (якобы) ему деньги за сданные объекты. Как быть в таком случае? Спасибо

Дополнение автора от июнь 7, 2011 г., 12:27:51

Хочу дополнить, я взыскиваю алименты в твердой денежной сумме — и хочу доказать суду, что доход у ответчика приличный, а не нулевой. Т.к., если суд примет мои доказательства (эти акты, по которым якобы не было проплаты) — то размер алиментов будет напр. 2 МРОТ, если -не примет, то алиенты будут 1 МРОТ.

Татьяна июнь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Олег Юрьевич С.

    30-й в Юриспруденции

    Здраствуйте. Для того, чтобы суд принял решение о взыскании с отца ребенка алименты, вам нет необходимости доказывать суммы доходов ответчика. В вашем случае просите суд взыскать алименты в фиксированной денежной сумме. Платить алименты на содержание своего ребенка является обязанностью отца. Суд в любом случае обязан принять решение о взыскании алиментов с ответчика. Если после вступления решения суда в силу, ответчик не погашает задолженность, направьте в службу судебных приставов исполнительный лист, который выдается судом принявшим решение, для принудительного взыскания с ответчика суммы задолженности. Судебные приставы возбудят исп. производство , предпримут меры для выявления доходов и имущества должника, произведут принудительное взыскание задолженности в вашу пользу. Если по Вашим данным через некоторое время должник будет иметь официальный доход, можете обратиться в суд с требованием о пересмотре размера алиментов в соответствии с доходом должника.

    С уважением ,

    июнь 7, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Таня! Вы можете изменить иск и попросить взыскивать алименты в твердой денежной сумме, поскольку ответчик имеет нерегулярный меняющийся заработок (доход). Основание — ст.83 Семейного кодекса РФ. Ориентироваться можно на уровень прожиточного минимума, установленного для детей в Вашем регионе. Нет — суд решит взыскать в размере 1/4 заработной платы и (или) иного дохода должника. Судебный пристав при отсутствии доходов будет насчитывать долг исходя из среднего заработка по России. Денег это Вам не прибавит сейчас и немедленно, но рано или поздно — взыщут. Но лучше всего — договориться и заключить мировое соглашение. Так чтобы сумма была реальная для исполнения должником и для Вас — дорога ложка к обеду. А там дальше можно будет изменить размер и порядок уплаты алиментов при изменении материального и семейного положения сторон (ст.81 СК РФ).

    июнь 7, 2011 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Не от МРОТ отталкиваться надо. Плевать на его доходы. Есть прожиточный минимум, расчитанный исходя из того, сколько ребенку надо, чтобы с голоду и холоду не умереть. Пусть хотя бы половину от этой суммы дает. В соцзащиту сходите — у них наверняка есть постановление правительства (администрации) Вашей губернии об установлении этого прожиточного минимума. Или в любом центре социального обслуживания населения.

    июнь 7, 2011 г.