Юриспруденция

Добрый день!!! Мой муж попал в ДТП. Виновником является не он. Виновник ДТП был в алкогольном опьянении и проехал перексресток на красный свет. У нас... - вопрос №1730459

КАСКО. Страховая премия составляет 750000. Машина восстановлению не подлежит. У нас ее забирает страховая. Нам соответственно выплачивает 750000. Из которых вычитается износ авто – ей 2 года. Остаток кредита -200000. И налог 13%, так как машине не 3х лет. И у нас остается смешная сумма, на которую нам новое авто не купить. Опять придется влезать в кредит лет на пять. Если бы ни виновник. Мы бы вылатили остаток кредита. И ездили на ней спокойно. Можно ли через суд потребовать с виновника возмещение хоть какой то суммы за материальный вред??? Заранее спасибо!

ноябрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если страховщик забирает годные остатки,  то он должен компенсировать стоимость годных остатков. Вычитается не износ, а делается оценка рыночной стоимости автомобиля. Если она в пределах страховой суммы, то страховщик обязан возместить страховую сумму. Налог не платится, т.к. речь не о продаже транспортного средства, а о выплате страхового возмещения, т.е. компенсации причиненных убытков — дохода здесь нет. С виновника в случае выплате страхового возмещения Вы вправе требовать разницу между рыночной стоимостью автомобиля и страховой выплатой. Страховая также будет требовать разницу между страховой выплатой и суммой, взысканной с его страховой по ОСАГО, а страховая по ОСАГО выставит регрессное требование к виновнику, т.к. он был пьян. Так что стоит поторопиться в этой очереди быть первой и поскорее сделать независимую оценку рыночной стоимости автомобиля до аварии. Также Вы вправе потребовать компенсации морального вреда с виновника ДТП.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 27, 2015 г.