Юриспруденция

Что мне может грозить? Я ИП отправил на заказ по ремонту компьютеров мастера который у меня не оформлен, он попал под контрольную закупку отдела К - вопрос №173072

Зарегистрирован как ИП занимаюсь ремонтом компьютеров, зарегистрирован во всех органах как работодатель, был работник, недавно уволился. Неделю назад один человек обратился по ICQ с просьбой взять его на работу (смысл работы следующий я принимаю звонки от клиента и когда сам не успеваю на заказ звоню ему и если он согласен отправляю его за определенный процент от заказа). Он согласился, съездилна три заказа и на 4 попался на контрольной закупке отдела К приехал туда со своими дисками и установил нелегальное программное обеспечение. Меня вызывали повесткой в отдел К где взяли объяснения в которых я рассказал правду как с ним познакомился и как встретился где он передал мне проценты от сделанных заказов. Также в объяснении указал что я ему никаких дисков не выдавал и указаний на установку нелегальных программ тоже. Человек у меня официально не оформлен. В отделе К мне выдали предостережение в котором написано что я ознакомлен и могу отличить лицензонное ПО от пиратского и что эти действия подпадают под ст. 210, 272, 273 УК РФ и в случае совершения (продолжения) действий в отношении которых вынесено предостережение наступает административная или уголовная ответственность. Вопрос, что мне грозит в плане отдела К и трудовой инспекции (если работник не оформлен).
Я ИП отправил на заказ по ремонту компьютеров мастера который у меня не оформлен, он попал под контрольную закупку отдела К. Что мне может грозить?

декабрь 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    В плане отдела К Вы уже получили предупреждение (предостережение), а при повторном «неведении», что делает Ваш работник, можете быть привлечены к уголовной ответственности, да еще и оплатить громадный штраф. Что касается Гострудинспекции, то можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства в виде штрафа от 35 до 50 тыс. рублей.

    декабрь 31, 2011 г.