Психология

мама и бабушка постоянно ругаются ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! - вопрос №173096

здравствуйте! в моей семье такая, ну не проблема, а катастрофа.

мне самой 18 лет, но я еще учусь в школе (11 класс), образования нет, до окончания школы не могу идти работать, т. к. учебе будет мешать.

живу с мамой и бабушкой (ее матерью), квартира мамина. и она постоянно так или иначе говорит бабушке, что она тут лишняя, что маме (не бабушке, а моей маме) нужно устраивать свою личную жизнь и что бабка будет мешать. работает только бабушка, мама домохозяйка.

бабушка все мамины слова с этим подтекстом, естественно, воспринимает В ШТЫКИ, но это мягко сказано. она заводит ТАКОЙ сканадал, что я каждый раз боюсь, что они передушат друг друга. бабушка бегает по квартире, раскидывает вещи, орет, матерится по-страшному, пугает, что уйдет от нас и не будет давать деньги (в материальном плане мы от нее зависим) что мы помрем с голоду. мама спокойна, она не нервная, все спокойно воспринимает (может, в себе… как и я). ходит за ней, пытается успокоить, чтоб не орала, но со злостью. у бабушки такой характер, что если она помогает человеку, значит, этот человек ей по гроб жизни должен. и мама хочет избавиться от этой зависимости, как-то так, «капает» ей на мозги сейчас, хотя знает, что некому пока работать

они ненавидят друг друга. я как между двух огней: я понимаю, что мама конкретно выживает бабку, но и каждый раз выносить скандалы я не могу!!! я не железная! но я в их «драку» почти не вмешиваюсь (все-таки иногда встаю на мамину сторону, но я ее не поддерживаю, просто хочу, чтобы бабка сбавила громкость голоса). она заводится еще больше

кричу о помощи!!! пожалуйста, скажите, что нужно сделать, чтобы не было скандалов? как маму убедить не говорить бабушке о том, что она тут никто? и как уйти от зависимости от бабушки не в материальном смысле (она манипулирует нами, все делает так, как она считает нужным)?

вот и сегодня 31 декабря, был ужасный скандал из-за пустяка тупого, но бабушка как всегда все восприняла как против нее… никакого праздника нет в нашем доме...

декабрь 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Вам надо научиться перестать вмешиваться в чужие отношения. Мама и бабушка пусть сами решают свои проблемы. Если Вы будете выступать в качестве «спасателя» — Вм будет только хуже. Война  в объединении с мамой против бабушки — дело дурное.

    Отсутствие образование никаким образом не мешает Вам уже искать подработку. Если Вы хотите физически отделиться от семьи — Вы можете снимать комнату с подругой.

    Что случиться,  если бабушка перестанет давать деньги. либо Вы будете стеснены в средствах. Либо Вы найдете новую работу. Другого выхода нет.

    Есть еще вариант — найти истинную причину конфликат между бабушкой и мамой. Однако,  чтобы уладить их конфликт --  кто-то из них должен обратиться за помощью.

    декабрь 31, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Ваш крик услышан Юлечка! Готов вам помогать, заходите в чат пообщаться голосом. Держите состояние ни смотря ни на какие жизненные сложности.

    январь 1, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Виктория Афанасьева

    270-й в Психологии

    Юлия, здравствуйте! Вы находитесь между двух огней. Действительно, вы тут не при чем. С одной стороны, маму устраивает материальная зависимость, но с другой стороны, она хочет собственной жизни. Вероятно, устройство личной жизни у мамы перебарывает, поэтому она иногда срывается на бабушке и пытается переложить на нее всю ответственность за свою жизнь. Мама должна решить, что для нее важнее. Возможно, здесь вопрос  с выбором. Мама не может решить, что для нее важнее в данный момент. Помогите маме все решить. Если мама поймет, что хочет развития собственной жизни, то она изменит взгляд на работу, обретет спутника жизни. Кстати, раздражение женщины связано с отсутствием гармоничных отношений именно с мужчиной. построение диалога с мамой может дать надежды на разрешение конфликтной ситуации. Всего вам доброго!

    февраль 14, 2015 г.