Психология

Просьба сына - вопрос №17317

Здравствуйте, мой сын (9,5 лет), после просмотра какой-то молодёжной передачи стал просить проколоть уши, чтобы носить серьги(вероятно, там был главный герой в серьгах).В принципе я согласилась, чтобы проколоть одно ухо, но он требует, чтобы прокололи оба уха.Скажите, пожалуйста, как отговорить сына от прокалывания обоих ушей или всё-таки разрешить проколоть ему оба уха?

январь 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Дмитрий Свард

    71-й в Эзотерике

    Варианта 2

    1. Разгоавариваете с сыном, но не отговариваете его, а пробуете объяснить, что от того, что он проколет уши - он не станет ни Деппом, ни кем бы то ни было. Он останется Пашей, Петей. Выясняете, почему решил проколоть. Опять-таки, выясняете, что ему еще нравится в этом герое, и говорите о том, что внешнее проявление, например, серьги - это только украшение, а стараться быть таким же умным, смелым, ловким, как понравившийся ему герой - для этого надо немного поработать (например, делать зарядку по утрам, заниматься спортом, оставаться верным своему слову - это гораздо больше ценится, чем сережки.

    2. Прокалываете ему уши и ждете, когда ему это надоест. Уши зарастают быстро)

    Удачи!

    январь 25, 2010 г.

    Анастасия

    Я думаю так,пока мальчик маленький можно и так походить,ничего страшного в этом нет,много молодёжы прокалывают ушки,а когда подрастёт уже и сам решит как ему быть,или продолжать их носить,или вопще снять,это же всё таки ушы,это не так уж и страшно,отговаривать я думаю не стоит,пусть поносит,если ему так хочеться:)

    январь 25, 2010 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Нонна. Просто объясните сыну почему Вы против этого. Можете аргументировать тем - что в таком возрасте этого не делают. Думаю он Вас поймет. Когда просто запрещают - у ребенка включается механизм сопротивления(особенно если он привык добиваться желаемого). Но когда аргументируют отказ - обычно отказ принимается.

    январь 25, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Мальчик ищет «сделать бы жизнь с кого?..»

    А дети – они индикаторы отношений в семье. И вы решаете это не дома, не с мужчиной, отцом… которого или нет рядом с вами, или ему всё равно, а зайдя в Сеть.

    «Как отговорить, или пусть прокалывает?»

    А вы сами то что думаете по этому поводу? Вряд ли вы рады этому желанию 9,5 летнего сына?!  Но уж так сложилось – он требует, и вы… всё равно ему позволяете. Наверняка уже было что-то похожее? Он требовал чего-то и раньше.

    Но иногда прежде, может быть,  закатываете ему скандал, а потом, из точки чувства вины  всё равно ему  уступаете.

    По заданному вами вопросу, можно думать о том, что ваш сын выполняет сейчас роль вашего мужчины, главы семейства. И данное желание из разряда как раз таких сигналов-диагностических импульсов:  а вы для него та первая его женщина, на которой он учится, как себя вести с полом другим.

    И если это так, и рядом с вами нет того мужчины, который может с ним поговорить на данную тему, то тогда конструктивнее в его воспитании может быть как раз подобного рода разговор:

    Да, ты (имя) уже взрослеешь, я мама, но я женщина, и не всегда знаю, как нужно поступать, если ты хочешь проколоть себе уши, то это твой выбор. Меня это огорчит, но если ты так хочешь, что ж… Пойдём в дамский салон, там более опытные мастера, они привыкли прокалывать ушки девочкам. Будем там и тебе ушки колоть, как и им.

     Может быть завтра, ты захочешь сделать татуировки как у Тимати или Анджелины Джоли?

    Но тело у тебя одно, и его стоит беречь с детства, зачем же делать ему больно и раскрашивать его побрякушками и глупыми картинками, которые завтра могут уже быть не модными.

    Решать тебе, сын.

    Вот такой от меня вам набросок, по описанной вами ситуации. Для более подробного анализы – нужны и более подробные исходные данные. Но это уже темы не для открытого форума.

    Решать вам – нужен ли он вам(данный набросок возможного разговора с сыном) или вы пойдёте искать свой салон для прокола его ушей.

    январь 25, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Таганов Олег Николаевич

    101-й в Психологии

    Здравствуйте, Nonna

    Как Вы посмотрите на такой вариант ответа сыну:

    "Можешь прокалывать, если хочешь, но прежде чем сделать это, подумай о том, что это, во-первых, больно, во-вторых, в дырку (а это будет именно дырка) в ухе может попасть инфекция и можешь из-за этого лишиться слуха. В третьих, эти дырки уже не заштопаешь, а одному мальчику уже дали прозвище "Дырявое ухо" и он теперь страдает. И вообще, два уха прокалывают только девченки. Хочешь быть девченкой - прокалывай". На этом разговор прекратить и, по возможности, уйти в другую комнату.

    Если правильно выберете спокойный и размеренный тон беседы и доверительную интонацию, вариант сработает на 97 процентов.

    После этого ни в коем случае не возвращаться к этому разговору. Всё, что надо парень додумает сам. Через месяц, когда он перестанет говорить о прокалывании ушей, можете невзначай поинтересоваться, мол, ну как, всё еще хочешь прокалывать?..

    Удачи.