Психология

Как относиться к ревности и ревнивым людям и как не стать ревнивцем? - вопрос №1732236

Вопрос задан анонимно ноябрь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Ревность — разрушительное чувство.
    Причиной является неуверенность в себе.
    Чтобы не стать ревнивцем повышайте свою самооценку .
    И кроме того уважайте выбор партнера и не считайте его своей собственностью.
    Мудрости Вам!

    ноябрь 28, 2015 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Ревностью страдают сотни тысяч людей по всему миру. Ревнуют люди по разным причинам. Первые признаки проявляются ещё в детстве, когда некоторые девочки ревнуют папу из — за мамы, а мальчики-наоборот. Это всё-наше бессознательное, ещё дедушка Фрейд об этом написал, а уж он в этом-дока:) Далее идёт ревность к родителям своих родных братьев и сестёр, когда ребёнок думает, что им достаётся больше родительской любви, чем ему самому. Взрослые люди ревнуют свою вторую половину (хотя могут продолжать ревновать по-прежнему братьев и сестёр). Здесь причины почти что те же: им кажется, что чужая женщина/мужчина уделяет больше внимания кому-то. Тот кому она/он уделяет это внимание, конечно кажется красивее, умнее, лучше и способен на самые ужасные ужасы, чтобы её/его увести. Вцелом ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал — это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым, а самое главное — не любимым, одиноким. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности необходимости, в своих силах, привлекательности. Но все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их обычно сами себе создадим, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Первое, что надо сделать в случае возникновения признаков ревности к человеку, это в спокойной обстановке и хорошем настроении наедине с собой всё происходящее обдумать, проанализировать, особенно свой негативный настрой на партнёра, причину его возникновения, что провоцирует такие мысли. Подумайте, разве тот человек, которого Вы выбрали, реально заслуживает к себе подобного отношения? Попробуйте поставить себя на место своего любимого человека (помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Представьте, что и она начнёт подозревать Вас, например, вспоминать прошлые взаимоотношения, которые уже давно пережиты, забыты, обдуманы и к которым не собираетесь возвращаться, нынешнее поведение, мнения, которые Вы высказываете, Ваши встречи, взгляды, разговоры, общение, контролировать, запрещать. Вам бы понравилось постоянно оправдываться? Выражая недоверие человеку в любой форме, Вы можете подтолкнуть его к тем действиям, которые он и не собирался осуществлять, но если Вы так настаиваете… Думайте позитивно, только о хорошем, не программируйте будущее в плохом свете, ожидая плохих событий, так Вы их притягиваете к себе. Всегда живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с любимой, налаживайте эмоциональную связь, если она действительно дорога Вам. Потому что в связях на стороне человек всегда добирает в первую очередь недостающие дома эмоции, уверенность в том, что он сам по себе ценен, интересен, как мужчина/ женщина, как человек, личность. В любых отношениях, чтобы не допустить ревности, Вам надо направить свою энергию в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, своей счастливой жизни прежде всего, стройте её по своим представлениям о счастье, счастливые люди испытывают потребность делать таковыми окружающих. Доверяйте любимому человеку,  хвалите её за достижения, заботу, помощь, поступки, делайте романтические сюрпризы. Ищите что положительного в любимой есть (может она умная, добрая, заботливая, весёлая, привлекательная, надёжная, спокойная...), за что полюбили её, вспомните те моменты, которые она привнесла в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в ней. Выражайте свои эмоции и чувства. Не забывайте говорить о том, как она Вам дорога, любима, ценна как человек, как женщина (именно подтверждение этой уверенности человек ищет на стороне, если не получает дома, от партнёра). Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ей и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Если хотите разобраться в себе, ситуации, пишите в чат, с удовольствием помогу, покажу профессиональный взгляд, пути решения. Удачи, любви и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.

    ноябрь 28, 2015 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Ревность — это один из признаков личностного неблагополучия: низкой самооценки, неуверенности в себе и т.д.  Как к этому относиться — решать только вам. Чтобы не стать ревнивцем нужно работать над собой, стать уверенным в себе человеком.

    Всего доброго вам

    ноябрь 28, 2015 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Только благодаря осознанности. Собственному индивидуальному постижению истины, мудрости, возможно победить в себе эго, а в месте с ним и ревность.

    Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

    Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

    Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

    Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку, перед медитацией, или делать пробежку перед медитацией, эффективность и польза будет в разы лучше!

    Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья.

    Так Вы победите в себе главного врага — самого себя. И обретёте подлинный разу, осознанность и свободу.

    ноябрь 28, 2015 г.

    Евгения Владимировна

    93-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Как относиться к ревнивцам? Если отношения, в которых проявляется ревность, не касаются вас лично, предлагаю оставить их на откуп тем людям, кому принадлежат эти чувства.
    Чтобы самому не стать ревнивцем, важно отслеживать чувства, которые возникают, и стараться вербализовать их, если чувствуете ревность, сказать себе «я ревную», это поможет не переходить границ и понимать, что происходит с вами.
    Удачи!

    ноябрь 29, 2015 г.