Юриспруденция

Добрый вечер! Мать дарит своей дочери долю в квартире. Какова будет пошлина если оформить в Росеестре и у нотариуса? в статье указано, что в зависимости от стоимости доли, а как она исчисляется? по - вопрос №1733618

кадастровой стоимости? или же по определению дарителя?

Вопрос задан анонимно ноябрь 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Нотариус здесь не обязателен. Госпошлина за регистрацию права собственности в Управлении Росреестра составляет 2000 рублей.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 29, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы и ваша Мама вправе заключить договор дарения и без участия нотариуса (у риэлтора, юриста, адвоката и т.д.). После этого подать документы на регистрацию перехода права собственности на долю в Росреестр. Госпошлина — 2 000 рублей. А вот если вы пожелаете заключить договор у нотариуса, да еще и нотариального сопровождения регистрации перехода права в Росреестре, то оценка имущества при установлении госпошлины нотариусу за его действия, будет по рыночной цене. Что весьма накладно и совершенно не обязательно.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 29, 2015 г.