Юриспруденция

Здравствуйте меня зовут Светлана у меня произошла следующая ситуация мы с подругой пошли в супермаркет, набрав в корзинку продуктов я ей предложила,... - вопрос №1733624

что я зайду в примерочную сложу продукты в сумку, потом мы с ней поменяемся сумками, а она вынесет. И так мы сделали 2 раза. Первый раз у нас все получилось. Второй раз оказалось, что за мной следил сотрудник полиции, и он увидел как я набирала продукты, заходила в примерочную и вышла с пустой корзинкой. Мы поменялись подруга вышла, а меня остановили, попросили показать сумку, так как у меня ни чего не оказалось меня отпустили. Спустя примерно месяц, каким то образом нашли мой адрес и пришли сотрудники полиции. И обманным путем привели меня и подругу в отдел полиции, отобрали у нас телефоны, не давали ни кому звонить, даже адвокату, стали допрашивать и заставлять нас писать явку с повинной, где указывали перечень продуктов которые я складывала в корзину, так я им объяснила что часть продуктов я оставила в примерочной, на что они не хотели ни как соглашаться, и всячески давили на меня, что бы я писала все продукты которые я клала в корзину, хотя у них нет ни каких доказательств что именной я сложила, а что оставила в примерочной.Продержав нас более 6 часов и так как у меня был дома с бабушкой годовалый ребенок, я всетаки написала что они от меня требовали и подруга тоже. Далее нас привели к следователю, и вызвали бесплатного адвоката, так как особого участия адвокат не принимал, а мы с подругой были в стрессовой ситуации, мы дали такие же показания и следователю. Сейчас я намерена опровергнуть ранее данные показания, так как я все таки не брала часть продуктов, потому что по их списку у меня получается уголовная статья (товаров на сумму свыше 1000 рублей), а на самом деле которые я взяла менее 1000 рублей. У меня к Вам вопрос, имеем ли мы право с подругой изменить свои показания и добиться смены статьи уголовной на административную, и смогут ли сотрудники полиции в этом случае оказать на нас давление. Заранее спасибо.

ноябрь 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Вы вправе изменить показания и оспорить стоимость похищенного согласно УПК РФ, для этого заявите соответствующее ходатайство следователю или в суд. Кроме того справку о стоимости Вы вправе сами представить в эти же органы.

    ноябрь 29, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Порекомендовал бы Вам незамедлительно обратится с жалобой к прокурору. В жалобе укажите, то явку и показания дали по давлением со стороны полиции (хорошо бы иметь и телесные повреждения указывающие на применение недозволенных методов допроса). Требуйте исключить из описи похищенного те товаров которые не крали, а так же установления стоимости похищенного без НДС. Полагаю, что сможете перейти в статус правонарушителя по ст.7.27 КоАП РФ.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 29, 2015 г.