Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте,Ответте , пожалуйста, на мой вопрос.Я взяла кредит на покупку жилья,платить еще осталось достаточно,как кредит будет делиться при разводе? - вопрос №1734242

И могу ли я из денежной суммы подлежащей делению вычесть сумму кредита, а остальные деньги поделить пополам? Спасибо.

ноябрь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Кредит сам по себе не делится без согласия кредитора. И даже суд при отсутствии такого согласия не вправе поменять лица в обязательстве. Однако: т.к. речь идет о совместно нажитом в браке имуществе, купленном на нужды семьи, то Вы вправе взыскать половину уплаченных после расторжения брака сумм с бывшего супруга. Если он не желает платить эти суммы, Вы вправе заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому он не претендует на жилье, а Вы не претендуете на взыскание с него сумм. Как вариант: выплатить ему отступные, соответствующие его оплаченной доле на дату расторжения брака. То же может сделать и супруг по отношению к Вам.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 30, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    При расторжении брака в равных долях делится все имущество нажитое в браке, в том числе и долги — кредиты.

    ноябрь 30, 2015 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, надо знать нюансы, например, кредит на покупку жилья был взят до брака, и затем в браке выплачивался.Или полностью в браке.
    Что вы можете сделать, вы можете в судебном порядке «разделить» обязательства по кредиту путем подачи иска, согласно которому ваш бывший супруг должен будет вам возмещать половину всех платежей, которые вам останется платить с момента расторжения брака.Но при этом, он будет иметь право на 1/2 долю квартиры.
    Повторюсь — есть нюансы, зависящие от кредита, даты получения.

    ноябрь 30, 2015 г.

    Десятников Владимир Валерьевич

    73-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Кредит будет делиться так как вы заявите в своём заявлении о разделе имущества, с учётом произведённых платежей и ваших прав на конкретное имущество. Главное чтобы предоставленные суду доказательства соотвествовали заявленному в иске. Спасибо.

    декабрь 2, 2015 г.