Юриспруденция

бытовые конфликты - вопрос №173455

Здравствуйте! Я живу в деревянном доме, мой сосед болеет Шизофренией.Вчера у него был приступ и он топором повредил нам машину, и замахивался на моего мужа.Сейчас его отправили на лечение в психиатрическую больницу, но через месяц через два он снова выйдет и наступит день когда у него снова будет приступ, а у меня трое детей.Его родственники с ним не живут таккак сами страдали от него.Посоветуйте что делать? Куда и к кому обращаться?

январь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Благарь Павел Александрович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Само по себе наличие психического заболевания не является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность. В действиях соседа на вскидку есть признаки ст. 119 УК РФ — угроза убийством и ст. 167 УК РФ — умышленное уничтожение имущества.

    Вопрос о вменяемости соседа может быть решен путем назначения органами дознания психиатрической судебной экспертизы. В случае установления у соседа факта «невменяемости», дело может быть направлено в суд для решения вопроса о принятии принудительных мер медицинского характера.

    январь 2, 2012 г.