Юриспруденция

Добрый день! работаю в частной организации,вчера попросили написать "по собственному" за конфликт с начальством на рабочем месте. Имеют ли право они уволить меня по статье? - вопрос №1734578

Вопрос задан анонимно ноябрь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Если не напишите заявление уволить Вас по ст.80 ТК РФ не вправе.

    ноябрь 30, 2015 г.

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Трудовой кодекс предусматривает возможность увольнения работника за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (прогул, алкогольное опьянение, кража, неоднократные опоздания и пр.). Насколько Ваш конфликт являлся нарушением Ваших должностных обязанностей, сказать трудно.
    В любом случае, если Вы не совершали ничего противоправного, заявление по собственному лучше не писать. При увольнении «по статье» будет возможность обратиться в суд и попытаться признать действия работодателя незаконными.

    С уважением, Федор!

    PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
    Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!

    ноябрь 30, 2015 г.