Медицина

Решено

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для определения инсулинорезистентности при СПКЯ анализов на глюкозу в крови и С-пептид? Нужно ли досдавать анализ на инсулин? - вопрос №1738181

Вопрос задан анонимно декабрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Да, достаточно. Если глюкоза будет на пограничном уровне или чуть выше нормы, то имеет смысл еще пройти глюкозотолерантный тест (с нагрузкой).  С-пептид по сути и есть инсулин (они вырабатываются в одинаковых количествах). Анализы на инсулин, ИРИ, НОМА и тому подобные коэффициенты не имеют большого значения на практике и носят скорее научный интерес. При избыточном весе закономерно возникает повышение с-пептида (инсулина), что может свидетельствовать о наличии инсулинорезистентности.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    декабрь 2, 2015 г.