Психология

Общение с собой. - вопрос №173844

Здраствуйте, меня зовут Владислав, мне 19 лет.

У меня такой вопрос. Я люблю разговаривать с собою, вести диалог с самим собою когда никого нет рядом, причем вслух. Я задаю себе вопросы и отвечаю на них, так как будтто я не один а нас двое. Занимаюсь я этим с детства, с 5 класса примерно. Это нормально? Ото окружающим меня людям это нормальнымне кажется.

январь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Орест Шупенюк

    34-й в

      "Ото окружающим меня людям это нормальным не кажется."

     а что им «кажется » нормальным  ? уделите время окружающим и критикующим и попытайтесь поговорить с ними на эту тему —  результаты откровенного разговора могут оказаться ошеломляюшими как для них так и для вас

    январь 2, 2012 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Здравствуйте, Владислав.

    Конечно многим может казаться, что вы ведете себя неверно, потому что вы отличаетесь от них. При этом помните: что кажется окружающим людям это их проблемы, а не ваши.

    Если вы можете сознательно контролировать свой диалог — это совершенно нормально, но если не можете это возможно может сыграть на руку тем, кому не нужно знать того, что происходит у вас внутри. К примеру, перед вами стоит шикарная женщина в нижнем белье, а вы оценивая ее говорите в слух «а бывали ли у меня женщины лучше? Вроде бывали. А что лучше у нее чем у других? Ну вот эта часть и вот эта. Понятно.».

    Если вы понимаете то, что вы говорите, вероятно не обязательно кричать или говорить громко, отвечая себе громко или просебя. Более того, я думаю что вы говорите совершенно спокойным тоном, когда разговариваете с собой. Хотя иногда можете даже шептать, чтобы другие люди этого не слышали вопроса и отвечать громко, потому что считаете, что нужно чтобы все слышали ваш ответ. Или вы можете говорить про себя, отвечая себе вслух тихо и спокойно, несмотря на то, что до этого спрашивали громко или отвечали себе просебя.

    А пробовали ли вы себе писать? Или может быть вам удобнее рисовать себе вопрос в воображении и отвечать на него рисунком в воображении? Попробуйте это. Возможно, Владислав, рисовать будет значительно приятнее. Некоторое время вы даже можете помогать себе рисовать руками, если это будет приятнее.

    С уважением, Александр Гросс.

    январь 2, 2012 г.

    Светлана Николаевна

    48-й в Психологии

    Разговор с самим собой взрослого — признак одиночества. Вам нужен собеседник и, возможно, Вы говорите вслух не без задней мысли вовлечь в этот разговор «с умным человеком» кого-то ещё третьего, случайного слушателя.

    В Ваших диалогах этих есть нечто детское: ребёнок, прежде чем научиться говорить «про себя», молча, некоторое время разговаривает сам с собой вслух. Вы почему-то вернулись в 5-м классе на эту стадию (с Вами тогда что-нибудь печальное случилось? или случилось в раннем детстве?), зачем-то Вам такой откат назад оказался нужным.

    январь 3, 2012 г.