Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте. Меня интересует вопрос следующего плана: существуют ли между Россией и Украиной, в её сегодняшнем состоянии, договорённости, об... - вопрос №1739274

исполнительном производстве. Хоть какая-то Конвенция. К примеру Минская, от 1993 г. На которую, можно сослаться, согласно ст. 11 Закона РФ «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов, с гражданина Украины, живущего в России (Хабаровский край) и работающего там же. В пользу ребёнка, живущего на Украине. Днепропетровская обл. Решение украинского суда есть. Исполнительный лист тоже есть. Справка с места работы должника, в Хабаровске – тоже есть. Это золотодобывающая артель. Стоит задача взыскать алименты. Согласно законодательства, это можно сделать через Конвенцию. Но, учитывая маразм нынешних украинских властей, не исключено, что они уже все конвенции с Россией отменили. Или же, создавать схему, по которой гражданка Украины (истец) поручает взыскание алиментов, или гражданину РФ. Или юридической фирме РФ. Но тут нужно разобраться с законодательством РФ, в отношении доверенности исполнителю: то ли легализовать в России украинскую нотариальную доверенность (можно ли это сделать, сегодня, вообще), или перевозить истца в Белгород, и доверительные документы на представителя оформлять в России.Но, тут нужно понимать, примут ли приставы к исполнению дело, по решению украинского суда. Снова возвращаемся к вопросу Конвенции. Вам, что ни будь об этом известно? Владимир Якимцов. Гражданин РФ, с постоянным проживанием на Украине. Днепропетровск. Директор юридической фирмы — «Партнёрство».

декабрь 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Владимир!
    Действительно, ситуация интересная...
    По сути, положения Минской конвенции по-прежнему распространяются на страны-участницы соглашения. И, насколько мне известно, Украина пока что не отказывалась от участия. Следовательно, к ней применимы нормы международного соглашения.
    Но вот в чём казус...
    Должник признан таковым на территории Украины, следовательно, исполнительное производство ведётся там. По месту выдачи исполнительного листа. Я полагаю, что здесь надо теребить украинских приставов — то есть, они должны по факту установления места работы (получения доходов) должника направить исполнительный лист непосредственно в бухгалтерию предприятия. Но наше предприятие плюнет в конверт и ничего делать не будет, поскольку не подчиняется законам братского государства...
    Тогда путь второй — судебный пристав-исполнитель Украины направляет в рамках положений Минской конвенции исполнительный документ вместе с постановлением на территорию РФ, в ОСП, в ведении которого находится работодатель должника.
    И уже наши приставы (а пусть попробуют отказаться!!!!!) обязаны направить постановление об обращении взыскания на доходы должника. И в этом постановлении сослаться на статью конвенции.
    Здесь путь тернист в том плане, что, возможно, Вам придётся много раз обжаловать приставские постановления об отказах… Надо прямо каждому — и украинскому, и российскому приставу разжевать в заявлении их действия.
    В общем, запасайтесь терпением. Это система. И не важно, на территории какого государства она существует.
    Кстати, а ведь налоги-то должник платит в российский бюджет? Так что пусть приставы не ленятся.
    Удачи!

    декабрь 3, 2015 г.