Юриспруденция

Здравствуйте. Я работаю вахтовым методом две недели через две недели. Обучаюсь так же заочно в университете. Пришла справка вызов на сессию и я предоставил её по месту работы. Посмотрев график я - вопрос №1739581

понял что сессия выпадает как раз на рабочую вахту, но после посещения начальника я узнал что мне поменяли график, вместо рабочей вахты мне поставили отдыхающую. Скажите пожалуйста, законно ли это? Что делать в данной ситуации? Это моё первое высшее образование.

декабрь 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Виталий, добрый день!

    По существу вопроса — "… мне  поменяли график..." не является законным действием со стороны работодателя, потому что при работе вахтовым методом  рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации  и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие -Статья 301 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/301/

    Соответственно, изменить в одностороннем порядке график работы вахтовым методом менее чем за двухмесячный срок до его введения работодатель не имеет законных оснований.
    Если так сделано — Вы можете обжаловать действия работодателя в Комиссию по трудовым спорам на предприятии, в ГИТ — это вопросы их компетенции, при необходимости — в суде.
    Однако изначально лучше постараться договориться с работодателем, продемонстрировав ему знание своих трудовых прав, если работа для Вас представляет ценность.

    Обращаю Ваше внимание, что любые аргументы работодателя по принципу "...а у нас на предприятии по-другому..." будут безосновательны, так как согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться нормами трудового права, а согласноСтатье 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ нормы локально-нормативных актов предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 3, 2015 г.

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Согласно статье 301 ТК РФ
    Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
    В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
    В силу статьи 103 ТК РФ Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
    Поэтому работодатель не вправе внезапно менять график работника, об этом работник должен быть уведомлен как минимум за месяц.
    С уважением, Федор!
    PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
    Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!

    декабрь 3, 2015 г.