Юриспруденция

Подскажите пожалуйста, возможна ли реорганизация путём присоединения Муниципального автономного учреждения к Муниципальному бюджетному учреждению.... - вопрос №1365837

Осуществляемая деятельность в обоих случаях — здравоохранение, собственник имущества и учредитель муниципальное образование (администрация района). Меня интересует возможность реорганизации именно путём присоединения а не слияния, так как необходимо чтоб одно юр. лицо (МБУ) осталось, а второе (МАУ) прекратило своё существование как отдельное юр. лицо.

февраль 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Реорганизация в форме присоединения, по общим правилам ГК РФ, и так подразумевает, что одно из реорганизуемых юридических лиц прекратит свое существование присоединившись к другому. Реорганизация в форме присоединения МАУ к МБУ, может быть осуществлена,  но такая реорганизация возможна, лишь с согласия уполномоченных государственных органов. Право на участие администрации как учредителя, в управлении указанными организациями, и в принятии решения об их реорганизации,  должно быть регламентировано (установлено) определённым местным (муниципальным) НПА, на основании которого данные организации и должны были быть созданы. Обычно участие учредителя в делах таких организаций (медицинских) ограничивается надзором, в порядке, предусмотренном их учредительными документами.

    февраль 10, 2015 г.