Юриспруденция

Решено

Добрый день! Завещание было составлено на все движимое и недвижимое имущество, на момент составления завещания банк, где были вклады обанкротился и... - вопрос №1740543

счета заморозили, также и на момент смерти человека, который делал завещания. Спустя несколько лет, другой банк стал выплачивать со счетов. Вопрос -действует завещание на человека, на которого было оно оформлено. И только он может получить деньги, или наследники по первому списку, которые не были внесены в завещание? Еще одно уточнение: Вклады были оформлены на мужа и он скоропостижно скончался не успев ничего никому завещать. Жена заставила троих детей подписать у нотариуса отказную от всего движимого и недвижимого имущество, про вклады никто и не думал, так ка их на тот момент и не было (банк прогорел), она составляет завещание все на внука. Теперь когда по истечению 8 лет стали выдавать деньги по счетам, дети имеют хоть какие-то права на них? Заранее спасибо за ответ.

декабрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина

    117-й в

    Здравствуйте! Как я правильно поняла вклад принадлежал мужу и он завещание не составлял. После его смерти жена принимает наследство, а дети отказываются. На основании п.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающего ему наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. То есть, если в дальнейшем обнаружится еще какое-либо наследство, жена считается принявшей это наследство. В Вашем случае, это вклад. Дети отказались у нотариуса от всего имущества, в том числе и вкладов (п.3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается). Так как муж ничего не успел завещать, наследование осуществляется по закону. Жена приняла наследство, получила свидетельство о праве на наследство и является собственником этого имущества. Соответственно может распоряжаться этим имуществом путем составления завещания. Теперь у меня вопрос: дети, которые отказались от наследства являются детьми этой жены или нет? Если да, могу дать дополнительную консультацию.

    декабрь 4, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина

    117-й в

    Еще дополнительно: Обращались ли дети с заявлением к нотариусу после смерти матери. Возможно кто-то из детей имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Если обратились, то в установленный ли законом 6-ти месячный срок?

    декабрь 4, 2015 г.