Юриспруденция

Решено

так сложилось, что физическое лицо обратилось в Арбитражный суд о признании незаконных действий ФССП (по подп. 1 п.2 ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы выданы - вопрос №1740841

Арбитражом) СПИ причинили своими действиями гражданину физический и нравственный вред лишили полностью всей суммы дохода наложив штраф на счет банковской карты.А вот теперь вопрос в соответ.с ст151 ГК РФ вред причинен, заявитель физическое лицо, арбитраж иск принял, в исковом физ.лицо требует возмещение морального вреда- суд просит обосновать подсудность. Вроде бы АС подсудны дела ИП и Юрлиц. а им не может быть причинины физические страдания -отказ все понятно, но у нас то заявитель физ лицо как быть?

Вопрос задан анонимно декабрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Насчет подсудности морального вреда — можно в случае выигрыша подать в районный суд, т.е. в суд общей юрисдикции, используя решение арбитражного суда как преюдиционное. Доказать, что рассмотрение спора о компенсации морального время, сославшись на аналогию права, т.к. например, по потребительским спорам мировые судьи рассматривают такие требования, если они связаны с основным требованиям, несмотря на то, что споры о компенсации морального вреда не подсудны мировым судьям. То же можно сказать и про арбитражный суд.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 4, 2015 г.