Юриспруденция

Решено

Я любитель ездить с тонировкой до последнего терпел что творится у нас в городе насчёт тонировки занимаются самоуправством придумали какое-то... - вопрос №1741167

требование за которое прекращают регистрацию автомобиля если не явится в МРЭО через сутки после составления постановления. И вот недавно меня остановили естественно за пленку инспектора не знакомые оказались при общении с этими сотрудниками по закону делать ничего не хотели сказали лишь одно типо мы сделаем так как мы делаем, а там сам потом разбирайся типо куда хочешь и что хочешь пиши все равно откажут это указание с суда)) Езжу с тонировкой уже 3 года до сих пор такие инспектора не попадались обычно начав по закону все делать у них не получалось в итоге отпускали. А этот пишу что хочу а там сам разбирайся вот так вот ))) опишу сейчас ситуацию какая в процессе разговора произошла. 03.12.15 16.11.15 был остановлен в г. Майкопе сотрудником ГИБДД который не представился. Попросил предоставить документы, а именно свидетельство о регистрации, водительское удостоверение и страховой полис и назвал причину остановки ТОНИРОВКА, далее он спросил меня, что будем делать либо снять тонировку на месте и выписать постановление, либо постановление+требование, я спросил инспекторов, что за требование, на что инспектор мне ответил данное требования гласит о том, что я должен буду явиться в МРЭО в течении суток и предоставить данный автомобиль без пленки в противном случае будет преостановленная регистрация автомобиля.Далее я сказал, что пленку на месте снимать не буду так специальными навыками для этого не обладаю и для этого мне нужно обратится к мастерам для того чтобы сняли пленку и при этом ничего не повредили. Услышав мой ответ инспектор направился к патрульному автомобилю для составления постановления. Инспектор спросил меня будем ли делать замер, я попросил предоставить сертификат на прибор для сверки, ознакомившись с этими данными инспектору сказал, что пломба не соответствующе наклеены на приборе, на что мне инспектор ответил, что тогда он снимет на видеокамеру и этого будет достаточно для того чтобы составить постановление. Данным действиям инспектору я не препятствовал. Прошли к автомобилю и инспектор снял на камеру весь процесс я снимал на видео. Далее направились к патрульному автомобилю где инспектор составил постановление в котором он написал что я нарушил п.7.3, а административное правонарушене ст.12.5 ч.1, и требование где было написано, что я должен буду явится 18.11.15 в МРЭО и предоставить автомобиль на проверку без пленку, в случаи неявки будет прекращена регистрация автомобиля. Ознакомившись с данными я сказал инспектору почему мне выписали ст.12.5 ч.1 если я его не нарушал, на что инспектор мне ответил потому что я отказался от замера, на что я ответил я же не отказывался от замеров и не препятствовал замерам, я сказал всего лишь то, что на приборе не соответствующе наклеена пломба, а про то что я отказываюсь ни слова не было сказано мною. После чего инспектор сказал, что видеокамеры будет достаточно, но я говорил инспектору, что светопропускание определяется прибором, а не фото-видео фиксацией и тем более визуально, насчёт этого инспектор сказал мне тогда, что это ты потом как хочешь доказывай. В постановлении я написал с данным правонарушением я не согласен и данное правонарушение не было доказано, а за то что я получил копию постановления я поставил роспись. И за требование так же написал, что с данным требованием не согласен, а то что копию получил я расписался, так как я не был согласен инспектор составил ещё и протокол в котором я так же указал что от подписи отказываюсь с тем что я согласен, а за копию расписался, но инспектор мои копии мне не отдал направился в автомобиль с ними, на требование моё, чтобы инспектор отдал мои копии за которые я расписался последний игнорировал. Он начал звонить кому-то после чего подъехал капитан не представился который мне и сказал идти инспектору и делать замер на, что я сказал что в протоколе в котором я расписался мне вернули и никаких изменений не вносили, меня они проигнорировали взяв прибор направились к автомобилю данному действию я не препятствовал сделали замер стёкол с данными которых я согласен не был при этом двух понятых не было, и на улице шёл дождь. А в дождь производить замер запрещено. После чего они внесли изменение в Постановлении и в протоколе, а именно изменили ст. 12.5 ч.1 на 12.5 ч. 3.1 и дописали каким прибором было произведен замер. А про требование забыли и вручили мне так как выписали ранее и изменении не вносили. Весь процес от начала до конца было мною снято на камеру. Хотелось бы так же уточнить что меня остановили 22:15 а составлять материал начали только в 23:10 так как в этот промежуток разбирались с другим гражданином это все время меня заставляли ждать. И потом пока выписывали, то одно правонарушение потом другое в итоге отпустили меня примерно в 00:20. На следующий день я обратился к командиру взвода ознакомившись с документами вызвал своего заместителя и попросил разобраться. Заместитель так же ознакомившись с данными материалами и при этом я сказал что постановление было исправлено и протокол тоже, а вот про требование забыли в итоге требование противоречило постановлению и протоколу. И так же я уточнил что мне в требовании написали чтобы в течении суток было устранено нарушение, но ведь 10 суток мне даётся на обжалование как могли мне написать сутки. Послушав меня и ознакомившись снова Заместитель забрал требование и сказал оплати штраф и все. А то, что я говорил что изменения были в протоколе после подписи моей, замер был произведён в дождь и без понятых даже слушать не стал сказал оплати и все. Предоставив жалобу они в удовлетворении отказали. Так же добавлю о том что шёл дождь видно на видео, а так же приобрёл справку в Гидрометцентре по городу Майкопу где указано, что дождь отмечался 16.11.15. с 22 час 50 мин до 17.11.15 02 час 45 мин осадков составило 5,9 мм. Юристы и адвокаты не хотят браться обосновывают это тем что типо сами судья дали указание такое Даже если в суд обратится откажут Как быть с этим? Куда обращаться? Законно ли требование которое выписывают сотрудники ГИБДД за нарушение п.п. 7.3. ст.12.5. ч.1., ст.12.5. ч.3.1. В котором описано то, что я должен устранить пленочное покрытие то есть нарушение и предоставить машину для осмотра в МРЭО чтобы подтвердить устранение нарушения. В противном случае если не будет автомобиль предоставлен в МРЭО будет прекращена регистрация автотранспортное средства.

декабрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Вы должны понимать, что тонировка это безопасность и не потакать своим желаниям.С вами обошлись очень мягко.

    декабрь 4, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Действуйте по формальным основаниям. Т.к. оно вынесено должностным лицом, Вы его обжаловали вышестоящему должностному лицу, дальше подавайте жалобу районный суд через должностное лицо, рассмотревшее жалобу, либо напрямую в 10-дневный срок с момента получения решения по жалобе ГИБДД. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

    Далее обратитесь в ГИБДД на предметь, состоит ли Ваше транспортное средство на учете. Если нет, то обжалуйте действия ГИБДД в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, сославшись на то, что постановление не вступило в силу (не вступит оно до вынесения решения по жалобе республиканским судом, если в 10-дневный срок будете подавать жалобы на решение ГИБДД, а потом районного суда), а значит требование и аннулирование регистрации незаконно. Решения по жалобам получать не торопитесь, выжидайте предельный срок возврата письма адресату (если это не повестка в суд, то месячный срок), чтобы протянуть время и не дать постановлению вступить в силу. И так до вынесения решения по обжалованию действий ГИБДД. Важно, чтобы постановление по тонировке вступило в силу позже вынесения решения по обжалованию действий ГИБДД. Как-то так...

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 4, 2015 г.