Психология

vip

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня такая ситуация: я влюбилась в эксперта с этого сайта. Он меня консультировал по поводу моих проблем. - вопрос №1741733

Точнее — я обратилась к нему за консультацией, потому что он привлек меня как мужчина и как человек. Я полазила по его другим страничкам и блогам и еще больше к нему прониклась. А уж в процессе консультации он меня просто покорил. Но я не хочу быть для него клиенткой и все. Мне, в общем-то и помощь не так нужна от него, но надо же было с чего-то начать. Как мне перевести общение на другой уровень, не как клиент и психолог? Подскажите, пожалуйста, я затрудняюсь.
Мне 37 лет, если это важно. Ему — больше.

Вопрос задан анонимно декабрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 10

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    1. Не стоит смешивать профессиональный и личный аспекты.
    Как психолог эксперт должен соблюдать профессиональную этику и в работе не доводить дело до переноса.
    Об этом еще Фрейд предупреждал. По правилам эксперт должен прекратить работу с Вами и передать Вас другому психологу.
    2. Психолог тоже человек. И если вдруг он стал испытывать к Вам взаимные чувства, то вопрос переносится в плоскость личных отношений  и к работе уже не имеет отношения.
    Запретить влюбляться никто не может, но в решении Вашей психологической проблемы этот эксперт будет малоэффективен.
    Мудрости Вам!

    декабрь 5, 2015 г.

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Вы очень правильно сделали, что осознали свои чувства и по адресу, психологам, обратили свой вопрос!
    Действительно, терапию у данного психолога продолжать нельзя. Но можно и нужно продолжать работу над собой, своим запросом и обратиться к другому психологу.

    Чтобы перевести отношения с данным специалистом на другой уровень, нужно прямо и открыто сказать/ написать ему о своих чувствах и о причине прекращения консультирования у него. Он, как профессионал, работающий с Вами,
    — во-первых должен узнать от клиента причину,
    — во-вторых, как бы ни сложились Ваши отношения (ведь и у него есть право выбора), он не даст Вам почувствовать свою уязвимость и сохранит уважение к Вам — если есть опасения на этот счёт.

    Смело решайте Ваш вопрос!

    Спасибо за голосование за ответ)

    декабрь 5, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "Как мне перевести общение на другой уровень, не как клиент и психолог?"
    Ответ. Влюбленность в психолога — это обычное дело, потому что клиент выбирает его на основе внутренней, зачастую не осознаваемой  симпатии)))
    Учитывая, что любые отношения должны быть честными и открытыми, вам стоит честно рассказать возлюбленному вами психологу о вашей к нему влюбленности к нему -этим самым вы предоставите человеку право выбора: принять вашу влюбленность или отвергнуть её.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    декабрь 5, 2015 г.

    Анастасия

    142-й в Психологии

    Здравствуйте! Чтобы перевести общение с уровня клиент-психолог на более дружеский можно просто перевести общение с сайта Ливэксперт на любой другой (имеется в виду соц.сети) и конечно же это должны быть уже сугубо личное общение, а не профессиональное. Если вам потребуется консультация психолога, то ва найдете другого специалиста.

    декабрь 5, 2015 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Я полностью поддерживаю ответ Лидии. Вам необходима определенность и расставьте точки, как говорится над «i». Консультирования стоит прекратить у этого эксперта, так как это уже не будет для Вас лично полезным. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    декабрь 5, 2015 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Виртуальное общение несет в себе риск интересоваться не реальным человеком, а придуманным образом того «Идеала», которого вам не хватает в жизни. К тому же, в процессе психологического консультирования, когда эксперт касается болезненных тем, может произойти своего рода переносов, где вы видите не реального человека, а субъекта в решении ваших личных вопросов. Это не любовь, в том виде, какую вам бы хотелось иметь. Но этот вопрос важно обсудить с вашим консультантом, чтобы понять, к кому на самом деле направлены ваши чувства и переживания

    декабрь 5, 2015 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Единственный способ это намекнуть о своих симпатиях)

    Психолог Поймёт. Если ответит взаимностью, есть шанс на какие взаимоотношения. Если нет, то ответит дружбой и аргументирует это, конечно же обобщённо и косвенно)

    декабрь 5, 2015 г.
  • первое что вам желательно сделать это прекратить профессиональные отношения.  сделать это стоит мягко аргументированно и настойчиво. первое покажет эксперту что ваше решение в достаточной степени обдуманное и взвешенное а значит серьезное.

    второе исключит его профессиональную некомпетентность что для специалиста достаточно важно потому что если имели место ошибки при работе с клиентом то ему эксперту необходимо о них узнать дабы сделать выводы и больше не повторять.

    третье же покажет что вы действительно  желаете этого а не приняли решение через силу. после этого вам стоит предложить эксперту перевести общение на более личный характер и оставить свои контакты либо если есть иные каналы связи то предложить общаться там. если эксперт вам симпатизирует он  примет предложение но может случится и так.

    эксперт не захочет общаться с вами на личной основе исходя из этических соображений и вам к этому следует быть готовой. тогда следует предложить ему общаться хотя бы изредка у нас на ресурсе и  возможно у вас будет шанс со временем сблизиться

    декабрь 5, 2015 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    «Как мне перевести общение на другой уровень, не как клиент и психолог? Подскажите, пожалуйста, я затрудняюсь».

    Не нужно ничего специально придумывать, играть какие-то роли – это все усложняет и вносит напряжение. Как усложнило сейчас для вас ситуацию то, что вы пришли в роли клиентки к мужчине, который вам понравился (о важности этических норм  для психолога вам уже написали эксперты). Назначьте встречу и просто будьте собой, такой же, какая вы бываете с хорошими знакомыми. Искренне поговорите, объяснитесь и выслушайте мужчину. Ничего другого, как искренний разговор, чтобы понять, возможны ли отношения и какими  им  быть, пока не придумано. Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

    декабрь 5, 2015 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Простите, но я вас попытаюсь разочаровать. Скорее всего, те эмоции, которые вы испытываете к своему психологу, не имеют ничего общего с влюбленностью или любовью. По крайней мере, с влюбленностью именно в этого, реального человека. Вы влюблены в образ. Тот образ, который сами себе создали. Сначала вы увидели его страницу на этом сайте — человек вам показался привлекательным внешне (по фото), вам показалась интересно оформленной его страничка. Вы стали изучать его блоги. Вы увидели в нем профессионала — грамотного, умного, мудрого, разбирающегося в тех вещах, о которых пишет, возможно, остроумного. Плюс приятная на ваш взгляд внешность. Остальное вы довоообразили сами.

    Далее вы записываетесь на консультацию и начинаете общаться. Психолог-консультант, раскрою вам маленький секрет, это не человек, это инструмент. на время консультации психолог перестает быть в полном смысле собой и предназначается для решения запроса клиента. И что получаете вы — полную концентрацию на вас, полное понимание, безусловное принятие, сопереживание, поддержку, мудрый но доброжелательный взгляд со стороны и т.д. Но это часть работы. Так должно быть. Но вы начинаете думать, что так будет всегда. Что если вы получите психолога в качестве не психолога, а мужчины вы будете продолжать получать то же самое? Отнюдь. В повседневной жизни психолог — обычный человек. У него могут быть свои проблемы, у него бывает плохое настроение, он может уставать и т.д.

    А теперь внимание — вопрос: что вы знаете об этом мужчине? О его привычках, о его быте, о том, что он любит, чего не приемлет? о его хобби, о его странностях? О его личной жизни, наконец?? Готовы ли вы делить с ним его трудности, поддерживать его в его проблемах, терпеть его в минуты его плохого настроения? Ведь психологическая консультация — это «игра» в одни ворота. В отношениях и вам нужно будет заботиться о нем, и вам нужно будет давать. А знаете ли вы чего и сколько нужно будет давать именно этому человеку?

    Поэтому прежде чем тешить себя иллюзиями и продолжать идеализировать образ возлюбленного, поговорите с ним, пока как с психологом, откровенно о том, что испытываете. надеюсь, что вы доверились профессионалу, который предложит вам грамотный выход из ситуации.

    Всего вам доброго.

    декабрь 5, 2015 г.