Юриспруденция

у работника культуры в долностные обязанности входит поздние вечерние дежурства на дисотеках, имею право отказаться если младшему ребёнку 3 года ? - вопрос №1742742

декабрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Режим Вашей работы должен быть определен в трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка.
    Если дежурства выходят за этот режим, то они допускаются только с Вашего согласия.
    Если это ночная работа по графику (с 22 вечера до 6 утра) то Вас могут к ней привлечь только с вашего согласия. если Вашему ребенку еще нет трех лет.
    С уважением, Федор!
    PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
    Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!

    декабрь 5, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Татьяна, добрый день!
    По существу вопроса - для объективного ответа нужно понимать:

    1. Как прописан в Вашем трудовом договоре режим рабочего времени?
    2. Что подразумевается под "...поздние вечерние дежурства..." = входят ли они в установленное трудовым договором рабочее время + с какого до какого часа само дежурство проводится?

    Если Вашим трудовым договором установлена (как у большинства работников культуры)  "пятидневная рабочая неделя по 8 часов ежедневно, например с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед в 60 минут", то любое привлечение к работе по окончанию установленного срока окончания работы будет являться сверхурочной работой, к которой Вас могут привлекать только с Вашего письменного согласия — Статья 99 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/99/ , соответственно, Вы имеете  полное право отказаться от привлечения к сверхурочной работе.

    Обращаю Ваше внимание, что любая сверхурочная работа (при согласии работника ее выполнять) должна быть оплачена в повышенном размере — Статья 152 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/152/

    В любом случае первичны условия трудового договора = именно они определяют существенные условия труда — Статья 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/
    Что касается правомочности требований должностной инструкции, то, во-первых, нужно знать, были ли Вы с ней ознакомлены под роспись еще до подписания трудового договора, что требует Статья 68 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/68/ + во-вторых, насколько ее формулировки  не противоречат требованиям трудового законодательства (в противном случае они применению не подлежат) — Статья 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ - для этого понадобится ознакомиться непосредственно с Вашим трудовым договором и должностной инструкцией.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
     Оксана
    P.S. Поскольку Вашему ребенку уже есть 3 года, то  дополнительные гарантии  для женщин с ребенком в возрасте до 3-х лет  согласно Статьи 259 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/259/ на Вас не распространяются, однако  это не лишает Вас права на отказ от сверхурочной работы (если она сверхурочной для Вас является). Единственное отличие — Вас работодатель не обязан под роспись знакомить с Вашим правом на отказ.

    декабрь 5, 2015 г.