Юриспруденция

Здравствуйте!!!Я хочу лишить отцовских прав, бывшего мужа, элементы перечисляются но сумма маленькая, с ребенком на контакт не идет, уклоняется от выполнения своих обязоностей, смогу ли я лишить его - вопрос №1743574

родительских прав.

Вопрос задан анонимно декабрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ «родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    — злоупотребляют своими родительскими правами;
    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

    В Вашем случае предметом доказывания является первое основание, но не неуплата алиментов, а невыполнение обязанностей родителя.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 6, 2015 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    При таких обстоятельствах навряд ли суд удовлетворит ваш иск, т.к. алименты перечисляются.

    декабрь 6, 2015 г.