Юриспруденция

Решено

Вступаем в наследство(умер отец),нас трое:мама и две родные сестры.Нотариус велела решить: нужно ли свидетельство о праве на наследство каждому из нас или одно на всех???Склоняемся к одному на - вопрос №1743882

всех, но сомневаемся. Как сделать правильно? Не возникнет ли в дальнейшем трудностей при регистрации в департаменте, если будет одно на всех? или когда-нибудь потом?

Вопрос задан анонимно декабрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Одного свидетельства от нотариуса на всех наследников вполне достаточно, если между ними нет никаких разногласий. Просто потом надо будет всем наследникам в один день обратиться в Росреестр за государственной регистрацией своих прав общей долевой собственности. Проблем не будет. На основании одного свидетельства о праве на наследство по закону каждому наследнику будет выдано свидетельство о государственной регистрации права.
    Так что получайте одно свидетельство у нотариуса — это и по деньгам дешевле.
    Удачи!

    декабрь 6, 2015 г.

    Ирина

    117-й в

    Здравствуйте! Вы можете получить одно свидетельство на троих. В дальнейшем проблем не возникнет. Так как на основании данного свидетельство каждый из наследников получить свое свидетельство о государственной регистрации права на соответствующую долю в Управление Росреестра. Бывают ситуации, когда наследники враждуют друг с другом и не хотят встречаться у нотариуса. Тогда нотариус выдает свидетельство каждому по отдельности. Если у Вас отношения хорошие, то думаю лучше получить одно, так как за каждое отдельное свидетельство берется правовая и тех. работа, что соответственно будет дороже.

    декабрь 6, 2015 г.