Психология

Добрый день! Совсем запуталась в своей жизни. Полтора года назад рассталась с замечательным человеком, с которым до этого встречались больше 2,5... - вопрос №1747428

лет… Произошло так, что я познакомилась с иностранцем (просто другом), который просто через переписку показал мне, что есть другая жизнь — в отношениях, которые длились более двух лет я не могла высказывать своё мнение из-за молодости и неуверенности в себе, но мой молодой человек полгода пытался разобраться в ситуации — а я просто сбежала от него, решив, что хочу жить без его указок… Год назад, уже после того, я встретила другого молодого человека — влюбилась в него, получила ответные чувства и вот мы уже год вместе, но в моей жизни начал появляться тот первый, бывший молодой человек и я чувствую, что всё это время на мне висит чувство вины за наше расставание и что я только и думаю, как нам было интересно вместе… Не знаю как я должна поступить… В настоящих отношениях у нас всё хорошо, но молодой человек очень мягкий и позволяет мне всё решать, а в прошлых — самых длительных, лидером был парень.Я чувствую, что мой бывший хорошо относится ко мне, он по-прежнему хочет быть со мной… а я полная дура, что бросила его… Но мой настоящий молодой человек очень любит меня, и я боюсь ранить его… Прошу помощи. Заранее благодарю

декабрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения. Вам нужно четко разобраться в себе и том что вы хотите. Вы пишите "Год назад, уже после того, я встретила другого молодого человека — влюбилась в него", а что вы чувствуете к нему сейчас? Можете ли вы сказать что любите его? Или вы с ним только потому что "и я боюсь ранить его"? Так же не понятно что вы чувствуете к другому. Если это только чувство вины за расставание, то нужно решить эту проблему и закрыть прошлые отношения.
    Евгения, иногда мы стоим перед жизненным выбором и должны взять на себя ответственность за конечный выбор. Вы постоянно думаете о других и готовы поддаться чужому мнению "
    который просто через переписку показал мне, что есть другая жизнь". Определитесь именно с вашими желаниями и чувствами, тогда вам станет гораздо проще принять решение.
    Удачи Вам!

    декабрь 8, 2015 г.

    Павлова Оксана

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения. Вы запутались в своих чувствах. В настоящих отношениях вам хорошо и комфортно, с прошлыми связывают воспоминания, чувство вины. Не живите прошлым. Живите настоящим и стройте счастливое будущее. Зачем вам что-либо менять.

    Рекомендую прочитать статью «Почему же мы ценим, только то, что теряем»
    www.liveexpert.ru/journal/view/1263291-pochemu-zhe-mi-cenim-tolko-to-chto?f=myall Возможно вы проясните для себя ситуацию.

    декабрь 8, 2015 г.

    Marina Golikova

    11-й в Психологии

    Добрый день!
    Обратите внимание на то, что вы хотите вернуться к тому, от чего пытались убежать, и что вам очень сильно не нравилось. То есть, к подавлению в отношениях, к «домостроевскому» формату.
    Фраза «я полная дура, что бросила его» говорит о том, что вы для себя уже все решили. Вы чувствуете вину не перед парнем за разрыв отношений, а перед самой собой… Вот сейчас вдруг он стал вам нужен, а вы сами себе когда-то навредили.  И раз «дура», что «бросила», значит «умная», если отношения восстановите. И этого вы хотите.
    Проблема: «боюсь ранить»… Это не самая драматичная проблема в психологии, с этим можно работать. Чувство вины, которое вы потенциально можете испытывать за боль, причиненную парню, легко убирается, если представить, что вы сейчас не любите. А значить мешаете мч встретить девушку, которая будет любить его по-настоящему, ценить и не причинит боль.
    Но перед тем. как принимать окончательное решение, я бы рекомендовала вам разобраться в вопросе: откуда вдруг возникло желание вернуться к прежнему молодому человеку, наступить на все те же «грабли»? Что это за чувства, как они называются? Вы можете очень сильно ошибаться думая, что все будет проще и по-другому. Время стерло неприятные воспоминания, и на расстоянии отношения всегда кажутся идеальными (как и люди)

    декабрь 8, 2015 г.