Медицина

Решено

Здравствуйте. Мой сын родился путем планового кесарева сечения. Ставили кислородное голодание. В 1 месяц ставили расширения желудков. Невролог говорил ничего страшного, медикаментозно не лечил. - вопрос №1747862

Прошли два курса массажа. Сейчас сыну год. Не ходит, и не ползает. Сидит, встает на четвереньки. Стоит у опоры Только если поставить. Садится из положения лежа. Очень ленивый. Кушаем хорошо, истерик у нас не бывает, очень разговорчивый. Были не давно у Невролога. Прошли нсг, сказали незначительное увлечение правого желудочка. Поставила задержка моторного развития. Прописала уколы актовигин, сироп энцефобол и таблетки нейромультивит. скажите я очень переживаю что мы не ходим, это не дцп..?,,

декабрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    17-й в Медицине

    Кристина, здравствуйте.
    Совершенно навряд ли! ДЦП, не смотря на многообразие различных форм, все же имеет такие характерные признаки, которые бы Ваш невролог не пропустил бы!
    А вот задержка моторного развития — совсем вероятный диагноз. Но, вряд ли, из-за структурных изменений (незначительное расширение правого желудочка головного мозга) и функциональных — внутриутробная гипоксия (кислородное голодание).
    Вы сами отмечаете, что сынишка у Вас лентяйничает, но хорошо кушает. Каков его вес в годик? При длине тела?
    Далее, мальчики могут немного запаздывать по навыкам. И, даже, если соседский мальчуган в 10 мес уже в футбол играет — это ничего не значит! Все дети — особенные! Все разные!!! Некоторые, кстати, так и пропускают фазу передвижения на четырех точках (я про ползание).
    С назначениями врача согласен, хотя, можно добавить еще курсы домашнего массажа, лечебной физкультуры и плавание.
    Заставляйте его двигаться. Не подносите ему того, что он просит (пить, игрушку, печеньку). Протягивайте на расстоянии — сначала в шаг (его), потом в два и т.д., постепенно увеличивая до другой комнаты. Поверьте, то, что ему интересно или какая вкусняшка — побежит за этим как миленький!
    Удачи! С наилучшими.
    Будут вопросы — милости прошу в «приват».

    декабрь 8, 2015 г.