Психология

Отношение начальника - вопрос №17486

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я столкнулась с проблемой, которая привела меня к эмоцональному кризису. 2 месяца назад я устроилась на работу… и через несколько дней поняла, что мне нравится мой начальник (он женат). Наши рабочие отношения складывались успешно, я очень быстро вошла в курс дела и мне нравилось то, чем я занимаюсь. Я всегда приходила на помощь моему начальнику (его зовутВадим), когда надо было приехать пораньше (встать в 4 утра) и задержаться на работе, каждый день отстаивала честь нашей компании и защищала Вадима. Он в свою очередь был ко мне внимателен, всегда помогал, поощрял, уважал мои интересы и прислушивался к моему мнению. Для него я была самым ценным сотрудником, так он говорил коллегам. Однажды он мне позвонил и начал говорить о том, что я ему нравлюсь и т.д. Я отшутилась и перевела тему в другое русло. Но этим не ограничилось. Он давал мне полную свободу действий, пытался давать зарплату, больше чем другим (я возвращала эти деньги), звонил в день по несколько раз в день, никогда не повышал голос, срываясь на других, когда мы ссорились, всегда спрашивал по 10 раз не собираюсь ли я уволиться, говорил, что на меня надеется и строит планы по моему продвижению по службе (а доставалась мне работа менее сложная, чем другим). Я списывала это на то, что он ищет надежного и ответственного человека, преданного ему полностью и способного поддержать во всех начинаниях, а я была из таких… точнее одна такая-когда он улыбался, я улыбалась, когда он был расстроен, я переживала, плакала и не спала ночами. Такой жуткой преданности у меня не было никогда, но он её всегда подогревал, я знала те коммерческие тайны и моменты его личной жизни, о которых не знал никто. Но в какой-то момент его звонки и разговоры заискивающим тоном меня, как человека с искренними чувствами, начали напрягать, мне казалось, что он надо мной просто издевается. Последней каплей стало то, что он звонил мне весь мой рабочий день, просил скорее приехать в офис, говорил, что надо поработать, что это секрет и я потом все узнаю… а вернуться раньше у меня не получилось, когда я сообщила ему об этом, оказалось, что он уже давно отдыхает с друзьями в сауне, в то время, как я места себе не находила от мысли, что подвожу его и нарушаю планы. Я посчитала, что это абсолютное неуважение ко мне и на следующий день "подарила" ему заявление на увольнение. На вопрос "Но почему???" я предложила ему поговорить без свидетелей, в надежде, что он хотя бы извинится и поймет, что был не прав… но он лишь сказал "хочешь-уходи… но так не делается, у меня же были на тебя планы!"… это произошло в тот день, когда он должен был уезжать на 3 недели (об этом знала только я). Его коллега, мой второй начальник, был против такого решения и попросил его поговорить со мной и расставить все точки над i, но он отказался. Я провела 2 дня лежа в постели, и поняла, что лишилась не только близкого мне человека, но и работы, единственной за всю жизнь, которая мне по-настоящему нравилась. Я написала ему сообщение с просьбой вернуть меня, он не ответил, через 3 дня, в день его рождения позвонила, чтобы поздравить, но он не взял трубку. Теперь я в отчаянии, он на самом деле был виноват, но я его постоянно оправдываю, и мне уже начинает казаться, что это я была не права… Я очень скучаю, а когда открываю газету с объявлениеми о работе, со мной постоянно случается истерика… мне кажется, что такую работу мне больше не найти… Я не знаю, как быть… как начать жизнь с чистого листа, перестать испытывать чувство вины, избавиться от привязанности и перестать надеяться, что он все-таки еще позвонит?

январь 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Здравствуйте!

     А ведь ваш начальник вполне вероятно, расценил ваш поступок как предательство.

     Из той темы, что «и ты Брут?!»

    В том смысле, что вы вначале выстроили отношения с ним не совсем как начальник- подчиненная, а друг, соратник даже… и были преданы ему искренне, и он считал, что да, есть оказывается и такие женщины.

     Но вот, одно испытание… и..

     А почему собственно вы решили, что он вас хотел не по делу в офис?

    Может быть ведь и так, что да, он в сауне, а в это время ему нужен был человек ему верный там, куда он вас и позвал, ведь вы же описали это именно так: «Последней каплей стало то, что он звонил мне весь мой рабочий день, просил скорее приехать в офис, говорил, что надо поработать, что это секрет, и я потом все узнаю...»

    а вы своим показным демаршем решили поиграть с ним в девичьи наивные игры: «я убегаю, а ты догони…»

    ну, если мужчина уже не мальчик, он в эти игрушки так наигрался, что… включается сразу его автоматизм-механизм отторжения –  по типу: «и эта туда же… а я то, верил, надеялся…»

    его слова: "хочешь-уходи...но так не делается, у меня же были на тебя планы!"..

    дают основания так предполагать.

    А позвонит или нет? Вряд ли, если он уже принял решение.

    Как от чувства вины избавиться? – от любых чувств просто избавляться – это загонять проблему в подсознание, проблемы и чувства, в том числе и вины необходимо ПРОЖИВАТЬ! Также и то чувство слияния(привязанности)

    Да, время это рано или поздно вылечит.

    Но если вы хотите пережить свои чувства с относительным комфортом( меньшей деструкцией или вообще без неё) стоит получать психологическую поддержку.

    Например, дистанционно в виде краткосрочной психологической консультации-анализа.

    январь 28, 2010 г.

    Elena-Opera

    Бизнес

    Здравствуйте, Ирина! Из всего вами сказанного, не очень понятно, какой вы хотите услышать ответ, что вы хотите получить от психолога?..Ситуация, которая с вами произошла, стала причиной вмешательства ваших эмоций в рабочий процесс. Вы потеряли ту грань, где работа переходит в личные взаимоотношения, вплели чересчур сильный эмоциональный подтекст во все соврешаемые вами дела. Неужели вам кажется, что начальник, какой бы замечательный он ни был, не имеет права попариться в сайне в то время, когда его сотрудница работает??? Это вы установили для него такие рамки поведения?Подумайте над своими установками и не совершайте в будущем таких ошибок.

    январь 28, 2010 г.

    Олеся

    148-й в Психологии

    Добрый день, Ирина!

    Что произошло, то произошло - это уже прошлое. Проанализируйте плюсы и минусы этого события, сделали вывод и нужно идти дальше. Т.к. из-за своих переживаний, Вы стоите на месте, не живете полной жизнью, ничего не меняется. Ничего случайного в жизни нет и если Вы ушли с этой работы, значит это самое лучшее для Вас решение. Давайте исправлять ситуацию, лучше получать удовольствие от жизни, развиваться, знакомиться с новыми людьми, строить свои отношения полные любви и тд.

    Подумайте, чему стоит сейчас обратить Вам свое внимание. Может это будет поиск новой работы? Возможно сейчас Вы найдете гораздо интереснее и для души работу для себя.

    январь 28, 2010 г.