Медицина

Решено

Здравствуйте неделю назад удалили нижний зуб, сложное удаление, повторная чистка лунки, наложили швы. После удаление начал болеть верхний депульпированный леченый зуб. Болело конечно вся сторона, - вопрос №1749234

но лунка уже почти затянулась и не болит, а верхний зуб все равно немного ноет, терпимо конечно просто не приятно, на холодное горячее не реагирует а просто ноет. Сделали прицельный снимок все хорошо запломбированно и прочищено, нет ни каких нарушений по снимку. Но в чем же тогда может быть причина и началось это после удаления нижнего зуба. Подскажите пожалуйста от чего так бывает?

декабрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Ксения, если все нормально заживает, по снимку нет воспалительных проявлений, в этом плане вам переживать не нужно. Что касается сохранения болей, «поднывания», то это связано напрямую с травматизацией зубных нервных сплетений, и может сохраняться длительное время, иногда недели и месяцы. Поэтому вам нужно пока просто подождать, и если в течении месяца боль не исчезнет, тогда нужно обратится к врачу для проведения того или иного вида лечения болевого синдрома. А боли в другом месте имеются из-за того, что эти зубные нервы являясь веточками тройничного нерва анастомозируют или проще сказать тесно связываются между собой, поэтому и отмечается такая иррадиация зубной боли в разных местах.

    Спасибо за оценку ответа.

    декабрь 10, 2015 г.