Юриспруденция

Зключение колдоговора - вопрос №17496

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, является ли обязательным заключение коллективного договора в организации (ООО)?

январь 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Ура! Это первый вопрос на эту тему. Да ни одна мне известная ООО-шка не оформляла колдоговор. Но сам факт постановки такого вопроса обнадеживает, что хотя бы в Вашей организации его оформят. И уже реально можно будет говорить о социальном партнерстве и защищенности работников, а также и о характеристике работодателя (в конце концов - если за свои слова  отвечает, то почему бы не оформить это на бумаге?). При этом следует учитывать, что партнерство предполагает взаимную, если не любовь, то хотя бы уважение. А уважение всегда очень много значит. Поэтому, хоть прямой обязанности заключения колдоговора и нет, но на месте хозяина даже маленькой фирмы я бы такой составил. Наверное наличие такого договора повысит авторитет руководителя для действующих и вновь принимаемых сотрудников. Или я ошибаюсь?

    январь 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Закон прямо не обязывает работодателя заключать коллективный договор. Однако, если коллектив работников обединится и потребует этого, то работодатель будет вынужден вступить в переговоры и заключить коллективнй договор, например, под страхов привлечения организации и его личной к административной ответственности.

    январь 28, 2010 г.