Юриспруденция

Решено

Здравствуйте,вопрос такой работаю в организации с 2012 года с февраля,в апреле 2013 года ушла в декретный отпуск,естественно получала пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет,в декабре 2014 года вышла - вопрос №1749802

на работу, сейчас в отпуске, в марте ухожу опять в декретный отпуск, как мне должны начислить декретные за какие года и должна ли я написать какое то заявление чтоб мне взяли те года в которых я получала зарплату, боюсь что посчитают и тот год в котором я получала пособие по уходу за ребенком, получала я вообще копейки

декабрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Расчет среднего заработка период отпуска по уходу за ребенком не входит, а входит  только то время, которое Вы работали.

    декабрь 10, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Наталья, добрый день!

    По существу вопроса — Вы имеете право написать заявление о принятии к исчислению пособия по беременности и родам (а в дальнейшем и отпуска по уходу за  вторым ребенком до 1.5 лет) двух календарных лет, предшествующих первому отпуску по беременности и родам,  если это приведет к увеличению размера выплат.
    Полагаю, в Вашем случае наилучший вариант  заменить только один год -  случае это замена 2014 года на 2012 год, а 2015 год (поскольку Вы в этот период работали) оставить. Но лучше все варианты изначально  просчитать  с конкретными цифрами самостоятельно — для точности выбора.

    Ваше право на замену календарных лет для исчисления пособия  регламентируется п. 1 Статьи 14  Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

    Обращаю Ваше внимание, что замена календарных лет/календарного года возможна только на основании Вашего письменного заявления, в противном случае бухгалтерия автоматически примет к исчислению 2014 и 2015 годы (если Вы в отпуск уходите в 2016 году).

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 10, 2015 г.