Юриспруденция

Решено

Могут ли признать брак недействительным, если жена получила инвалидность в связи с психическим нездоровьем? - вопрос №1749897

декабрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Могут. Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. В силу пункта 1 статьи 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 Семейного кодекса РФ, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 10, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Инвалидность полученная в браке и в течении года после его расторжения по любому заболеванию, одним из супругов не может быть основанием для признания брака недействительным. А как раз напротив, нетрудоспособный супруг вправе взыскать алименты на свое содержание как в браке, так и после его расторжения (ст.89, 90 СК РФ).

    декабрь 10, 2015 г.