Психология

Как можно объяснить дочке, что нельзя оскорблять свою бабушку? - вопрос №1749974

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я не могу решить проблему взаимоотношений моей дочки ( ей 4,5 года) и моей мамы. В присутствии меня и мужа дочка… ведет себя хорошо, но стоит прийти бабушке к нам в гости и оставить их одних, как дочка сразу же начинает говорить ей грубые слова, обзываться, драться, кричать, баловаться… говорить, чтобы она уходила и т.д. И бабушка ругается на нее за это, но дочка ее не слушает. Я понимаю, что в чем-то виновата и сама бабушка, потому что позволяет своей внучке так себя вести, по моему она ни разу строго это не пресекала, поругается, поулыбается, поплачет и все. А ребенок так продолжает себе вести при каждом ее посещении… Подскажите, пожалуйста, как можно объяснить маме, что нельзя позволять себя обижать…как можно объяснить дочке, что нельзя оскорблять свою бабушку… я запуталась… и не знаю что делать.

Дополнение автора от декабрь 10, 2015 г., 10:46:04

Спасибо, что ответили. Да, я согласна с вами, перед моей дочкой не лучший пример отношений с моей мамой. Дело в том, что моя мама всегда мне позволяла себя оскорблять, когда я была подростком, я ее даже спрашивала… Неужели тебе не обидно?.. сейчас я конечно же не оскорбляю ее, но в моменты ссор я могу грубым тоном ей ответить и не всегда это бывает не при дочке. И вот поэтому я не хочу чтобы эта ситуация повторилась опять в общении между мной и дочкой, и между дочкой и бабушкой

Татьяна декабрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Погребнюк Елена

    68-й в Психологии

    татьяна, почему вы только вините свою маму. Ведь воспитание ребенка лежит на ваших плечах. А бабшка она и должна ласкать, играть и сюсюкать. Какие отношения у вас с вашей мамой?

    декабрь 10, 2015 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Татьяна, здравствуйте. Может поведение дочки, отображает Ваше отношение к матери? Никто не намекает на то, что Вы ее не любите (бабушку), но в разговорах может что то проскакивает, что дочка понимает не так, в следствии чего так себя ведет.  Не бабушке объясняйте. а ребенку. Вы родители и инициатива должна исходить от Вас. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    декабрь 10, 2015 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.
    Получается, Вы хотите «защитить» свою маму от своего ребенка. Вы спрашиваете нас, как научить бабушку тому, что "нельзя позволять себя обижать". Получается бабушка — жертва тирании Вашей дочери, а Вы — спасатель бабушки. Так кто нуждается в защите на самом деле? Бабушка (зрелая личность, воспитавшая Вас) или несмышленый ребенок?
    Изучите «треугольник Карпмана». Вы со свей мамой находитесь в в своеобразном симбиозе, в который втягиваете сейчас и свою дочь, передавая по наследству «родительский сценарий» (что это см Берна). Дело не в бабушке (которую уже ничему не научишь, она сама кого хочешь научит чему угодно), а в Вас и Ваших с нею отношениях, основанных на принципах созависимости. Вы чувствуете вину перед нею (мамой)?

    декабрь 10, 2015 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    она копирует вашу грубость к своей маме
    происходит безоценочно пока
    ваши ошибки получается происходят при ребенке
    и потом бабушкам обычно другое поведение чем к мамам.

    декабрь 10, 2015 г.