Психология

vip

Здравствуйте! Я недавно вышла замуж, родители мужа живут в другой стране, поэтому мы были не знакомы. Вчера мама мужа захотела пообщаться со мной по... - вопрос №1750022

скайп. Я согласилась, понимая, что познакомиться надо. Но я очень волновалась, стеснялась, и это было видно. И мама мужа мне сказала, что стоит обратиться к психологу с моими проблемами в общении. По-моему, это нетактично, я так это расценила, мне стало неприятно, и я разговор свернула, попрощалась. Муж не верит, что так было. А мне общаться с его мамой больше не хочется. И вообще — как будто это что-то изменило в отношениях с мужем, мне не приятно общаться и с ним. Не знаю, что делать, как это все разрулить? Насчет обращения к психологу ничего не имею, я уже обращалась по другому вопросу))) но вот именно от малознакомого человека такой совет показался оскорбительным, ничего не могу с собой поделать… Порекомендуйте, как себя вести с ней, с мужем, как выходить из подобных ситуаций. Грубить в ответ я не хочу, мне кажется, это низко. Но и меня обижать тоже не хочется позволять. Если это важно, мне 38 лет, мужу 43, живем вместе 4года, поженились в сентябре.

Вопрос задан анонимно декабрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 8

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Мать мужа поступила не тактично… Она могла понять, что вы волнуетесь и используя свой жизненный опыт, снять напряжение в разговоре и не давать Вам указания. Как сейчас быть? Надо прежде всего успокоиться. Плюс для Вас, что родители мужа живут в другой стране, проявите мудрость и выдержку. не начните мужу доказывать, что его родители плохие. Когда будете с его матерью общаться, то включайте побольше юмора и скажите, что уже у психолога были. Вам не зачем портить с ней отношения, ведите себя с ней корректно, но не заискивайте перед ней, а умело доносите свою точку зрения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    декабрь 10, 2015 г.

    малахова елена владимировна

    20-й в Психологии

    Может мама мужа несколько прямолинейна
    и суховата или вы не любите рекомендаций, а понимаете другую манеру общения сочувствие участие мама видимо рациональна и решительна и ничего плохого не хотела для вас просто она так устроена, это ее манера общения.
    Наверно ее сын, а ваш муж
    компенсирует ее качества и вам с ним все же хорошо.
    За то что она устроена по другому осуждать не стоит.

    декабрь 10, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. «И, запомни сынок,  кого бы ты себе не выбрал-оно мне уже заранее не нравиться» (ответ матери сыну). И ваша, заметьте пожилая, свекровь не является исключением из этого правила))
    Ответ на ваш вопрос "Не знаю, что делать, как это все разрулить?"
    Ответ. Вам стоит:
    *для начала убрать нанесенную свекровью обиду (свекровь ударила вас по самооценке, обвинив в невоспитанности) — это позволит вам освободиться от негативна и начать выстраивать отношения с пожилой свекровью, на качественно-новом, позитивном уровне;
    *затем, включайте в общение со свекровью чувство юмора и самоиронии- это позволит вам не драматизировать общение со свекровью, легко парировать на её бестактные высказывания и выстраивать общение с ней в нужном вам русле и на нужном вам уровне;
    *обязательно учитывайте разность менталитетов, которые диаметрально отличаются от русских.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    декабрь 10, 2015 г.

    малахова елена владимировна

    20-й в Психологии

    Может мама мужа несколько прямолинейна
    и суховата или вы не любите рекомендаций, а понимаете другую манеру общения сочувствие участие мама видимо рациональна и решительна и ничего плохого не хотела для вас просто она так устроена, это ее манера общения.
    Наверно ее сын, а ваш муж
    компенсирует ее качества и вам с ним все же хорошо.
    За то что она устроена по другому осуждать не стоит.
    Может быть вы решили что не понравились ей и от того свернули вашу встречу с ней по скайпу, но за такое короткое время мало что можно было наладить в вашем общении.
    Попробуйте понять что вас переполняло на тот момент да и сейчас
    например боитесь не соответствовать чему то
    поставили какие то критерии отбора сами себе и считаете что не дотягиваете до них.
    Может вы очень требовательны к себе самой, критичны а тут еще добавили того что у вас и так в избытке.

    декабрь 10, 2015 г.

    Абакумова Светлана. Екатеринбург

    108-й в Психологии

    Здравствуйте. Ваша свекровь на самом деле повела себя с вами некорректно. Ваши чувства вполне оправданны. Скорее всего, она попыталась таким образом установить власть в ваших отношениях, дав вам «совет» и внедрившись в ваше личное пространство — так как обратиться к психологу или нет ваш личный выбор.
    В вас невысказанные чувства. Выплесните их, хотя бы прост о на бумагу, написав свекрови письмо, которое не обязательно отправлять. К мужу также есть негативные чувства. Вы ожидали поддержки, но в ответ получили недоверие. Можно поговорить об этом с ним, без наездов и критики — просто озвучить то, что вы чувствуете.
    Мама мужа по моим подсчетам достаточно пожилая, но это не дает ей права вторгаться в ваши границы. Подумайте, как вы корректно могли бы отстоять свое пространство в подобной ситуации. Ведь вам больше всего обидно именно от этого — вы не смогли себя защитить.
    Удачи вам! Берегите себя!

    декабрь 10, 2015 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Ваша обида понятна, но постарайтесь не переносить раздражение возникшее в адрес свекрови на супруга,  именно этого она неосознанно и желала, ревнует она сына, вот и не доставляйте ей удовольствия портя взаимоотношения с любимым мужем. Удачи Вам, мудрости и освобождения от обид. Ирина.

    декабрь 10, 2015 г.

    Елена

    44-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваша реакция вполне понятна и нормальна. К счастью Ваша свекровь живет далеко и Вы прекрасно жили 4 года вместе, даже не зная ее. А посему не стоит делать из этого повод для ссор с мужем. Если Вам неприятно общение, то необязательно его развивать. Можно держаться в рамках вежливости. Она уже показала Вам себя не с лучшей стороны, так будьте выше всего этого. Отбросьте эмоции и волнение, тем более сейчас у Вас не должно остаться его, т.к. продиктована такая реакция на разговор желанием понравиться ей. А сейчас уже и не обязательно стараться, раз и общаться больше не хочется. Будьте собой. Если она будет инициировать новые попытки пообщаться, можете спокойно выслушать ее, как-то тактично прокомментировать и распрощаться. А на какие-то предложения и нелепые замечания, можно просто кивать головой и тут же выбрасывать из головы. Удачи Вам! Не переживайте!

    декабрь 11, 2015 г.

    Павлова Оксана

    49-й в Психологии

    Здравствуйте. Представляю ваши чувства. Первое знакомство со свекровью, как первый блин комом. Не волнуйтесь и перестаньте переживать. Не накручивайте себя негативом и не портите отношения с мужем. Вы все равно будете редко общаться и тем более видеться. Самое главное это сохранить добрые и душевные чувства с мужем. Не впускайте в отношения негатив и разборки, не делайте его маму камнем преткновения. Надеюсь, здесь на сайте, вы получите ту информацию, которая вам поможет во всем разобраться. Удачи вам.

    декабрь 11, 2015 г.