Психология

Решено

Семейная жизнь в тупике - вопрос №1750109

Здравствуйте.Предыстория: Живу с мужчиной которого люблю ровно год. До этого встречались 2.5 года (был женат, развелся, сыну 6 лет) Пока встречались с ума по мне сходил, ревновал к любому столбу, заботливый, любящий и т.д. в итоге решил развестись и связать жизнь со мной. В прежней семье вся финансовая нагрузка была на нем, жена не работала, скандалы у них. С момента совместной жизни со мной в нем произошли изменения: смена работы дважды (и на первой и на второй работе не плохо платят), к тому же у него есть побочные заработки хорошие. Но финансового вклада в нашу семью с его стороны никакого вообще. Я зарабатываю в два раза больше + также имею побочные заработки в несколько раз больше. Вся финн. Нагрузка на мне (оплата жилья, продукты, бытовые нужды и т.д.) Если у меня деньги, то мы тратим их на всех. Если у него то он тратит их только на себя (бензин, бассейн, алименты, одежда для себя, и т.д.) Два месяца назад у него украли машину (для него был удар) машину покупали на совместные деньги 300т его 100 мои. Оформлена на него (я не претендовала прав нет). Машину нашли буквально за неделю, правда в разобранном состоянии, но восстановлению подлежит. Поскольку он в стрессе, то я предложила чтобы утешить как-то его продать эту машину, доложить денежку и купить другую. Его все устроило, на том и порешали. Машину в полиции он до сих пор не забрал, не собрал и не продал (вообще не занимался этим делом). Вместо этого все полтора месяца в свободное время просидел тупо в интернете с выбором нового авто. Я занимаюсь бизнесом в котором он немного мне помогает (хотя если честно его помощь особа и не нужна). В связи с этим доход от бизнеса он считает общим и потребовал чтобы накопленные деньги я разделила пополам. На мой вопрос что так? Ответил буду срочно покупать авто тыс за 700-800 (до этого у него была за 380) и ждать пока продадим старое авто он не намерен. Я все проглотила потому что очень люблю, и рада бы помочь, но к сожалению в данный момент у меня заблокирован счет и нужно ждать пока разблокируются деньги что бы их снять. На что у нас произошел скандал. Вернее он орал что у него беда, а я не вхожу в его положение и отказываюсь помочь. А я слушала и сильно плакала. После этого он заявил, что раз я его не понимаю, то нам лучше разбежаться. Он и раньше этим спекулировал (раз любит сделает как хочу) После этого меня перемкнуло в голове, а что нас только с ним деньги связывают? По факту игра в они ворота. Сильно накипело и сильно обиделась. Не хочу так оставлять, сегодня вечером хочу поговорить выяснить отношения. Не зависимо от того уйдет или нет. Как правильно построить разговор, как донести что он не прав? С чего начать и как закончить? Спасибо.

Вопрос задан анонимно декабрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы изначально попались в его манипулятивные сети. Делали представления о нем, его отношениях в прошлой семье, основываясь только на его словах, где смысл был следующим, что все плохие, его не понимают, а он святой… Уверен, что бывшая жена говорила бы совершенно противоположное и всплыло бы много «интересных моментов, как он». Ведь Вы его силой к себе не зазывали и он сам уже понимал, что в бывшем браке перспектив нет! В начале он был ласков, что бы начать жить с Вами, а сейчас показывает свое истинное лицо, снова манипулирует уходом… Не зря есть пословица, что «на чужом, не счастье, своего счастья не построишь». Хотя эта пословица может быть и не актуальна, так как его уход из семьи принес счастье и спокойствие, где освободились от манипулятора. Как сейчас быть? Есть несколько вариантов: 1. Вы поддаетесь на его манипуляции и делаете так, как он скажет, страдаете. но продолжаете жить с ним. Я пишу это без всякой иронии, так как так живут, к сожалению многие люди. 2. Вы выстраиваете равноправные отношения, четко доносите ему свою позицию и не идете у него на поводу. Сами его не прогоняете, но и не держите. Если ушел, то не возвращать и не быть готовой на все. Поверьте, если Вы ему дороги, то вернется. но осознает, что Вы не боитесь его ухода, не поддаетесь его тактике и прежде всего ему надо научиться уважать Ваше мнение, а не диктовать свои условия. 3. Сейчас уже подумать над тем, а стоит ли он вообще, что бы за него, как говорится бороться и сразу указать ему на дверь. Если поступать так, то надо быть внутренне готовой к такому варианту и в начале для себя поставить точку в отношениях с ним, что бы Ваше решение было окончательное.
    Сегодня при разговоре, доносите свою точку зрения кратко и по сути, смотрите на его реакцию и не поддавайтесь манипуляциям, ориентируйтесь по ситуации, так как можно много предугадывать, а в разговоре может все быть не так, как предполагаешь. Корень проблемы — это Ваши отношения в целом, а не отдельный разговор, которые будет сегодня.
    Подумайте над каждым из вариантов и определитесь, как действовать, исходя из Вашего решения.
    От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    декабрь 10, 2015 г.